Ворам – крышка: в Улан-Удэ «Водоканал» навесит на канализационных люках замки

Городской «Водоканал» провел очередной плановый рейд на наличие открытых канализационных люков по районам Улан-Удэ. «С октября прошлого года по апрель 2018 сотрудники «Водоканала» зафиксировали 39 краж водопроводных и канализационных крышек с колодцев», - сообщили в пресс-службе ресурсоснабжающей организации.

Кража канализационных люков уже давно является одной из актуальных проблем ЖКХ. При этом в Улан-Удэ на балансе «Водоканала» стоит более 14 тысяч канализационных люков.

После кражи канализационных крышек образуются провалы, представляющие большую опасность для пешеходов и автомобилистов. Зачастую именно отсутствие крышки на колодце становится причиной несчастного случая, а то и трагедии.

В службе безопасности «Водоканала» отмечают, что кражи могут совершать как бомжи, так и те, кто занимается строительством собственных домов. Чтобы не тратить деньги на оснащение своих колодцев канализационными крышками, воруют их у ресурсоснабжающих компаний.

Служба безопасности «Водоканала» по каждому факту кражи обращается в правоохранительные органы, но задержать преступников весьма затруднительно. Больше всего краж канализационных крышек приходится на Октябрьский район столицы республики

Чтобы защитить свое имущество, а граждан от опасности, которую являют открытые колодцы, руководство «Водоканала» начинает устанавливать люки с антивандальными замками. Стоимость одного такого устройства составляет более 5 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру