В Бурятии Верховный суд назначил экспертизу по скандальному делу о плагиате в БГУ

Верховный суд Бурятии назначил автороведческую лингвистическую экспертизу по скандальному делу о плагиате в Бурятском государственному университете. Эксперту предстоит определить степень заимствований моногорафии сотрудника института экономики и управления БГУ Даши Цыренова из научных работ доктора экономических наук Светланы Михайловой. Или, напротив, подтвердить его статус как автора. Это дело в судах тянется несколько месяцев.

По сведениям «МК» в Бурятии» экспертом назначен заведующий отделом экспериментальной лексикографии ФГБУ науки института русского языка имени Виноградова РАН РФ, доктор филологических наук, профессор Анатолий Баранов. Он дал свое согласие провести экспертизу за две недели, начиная с 10 мая.

Напомним, ранее один главных фигурантов дела - Даши Цыренов - представил в Верховный Суд некую монографию, датированную более ранним годом выпуска, где фактически слово в слово была изложена вся докторская диссертация Светланы Михайловой. Монография якобы должна была составить представление о том, что якобы именно Светлана Михайлова сама заимствовала у Даши Цыренова материалы его научных работ и защитила на их основе свою диссертацию.

Очевидцы рассказывают изданию, что монография при этом пахнет свежей типографской краской, что может свидетельствовать о том, что в действительности книга была отпечатана совсем недавно и представлена в суд как доказательство невиновности молодого ученого.

Ранее «МК» в Бурятии» взял комментарий у Светланы Михаловой: «В конце мая 2017 года в сети Интернет мною было обнаружено 9 статей, содержащие полный текст моей работы. Авторами в этих статьях были указаны Цыренов и еще 10 научных работников. Мои тексты были размещены без указания соответствующих ссылок. Тексты копировались полностью, начиная с формулировок предложений и заканчивая одними и теми же расчетами. На прямой вопрос судьи — почему один в один совпадают расчеты, директор института экономики и управления БГУ Елена Ванчикова объяснила тем, что в статьях Цыренова много опечаток и, возможно, эти опечатки просто совпали с моими расчетами!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру