В Бурятии житель Китая торговал незаконной древесиной и пытался дать взятку

К 200 тысячам рублей приговорил Иволгинский районный суд китайского бизнесмена за два доказанных преступления. Его признали виновным в покушении на взятку должностному лицу и торговлю незаконно заготовленной древесиной в крупном размере.

Как было установлено судом с июня по октябрь 2016 года китайский бизнесмен приобрел за «недорого» у неустановленного дровосека незаконно заготовленную древесину. Она была без признаков клеймения и горельника, а также без соответствующих документов.

В эпизоде, который ему вменялся, фигурировало сосна и лиственница общим объемом более 20 кубометров, что является крупным размером. Китаец хранил «преступный» лес на пилораме в Нижней Иволге, откуда ее и изъяли правоохранительные органы.

Поскольку одно нарушение тянет за собой другое, житель Китая, пытаясь решить вопрос о не привлечении его к административной и уголовной ответственности, покушался на дачу взятки представителю надзорного органа, которому предложил 50 тысяч рублей. Однако, как сообщают в правоохранительных органах, «его действия были пресечены».

Иволгинский районный суд приговорил гражданина Китая к штрафу в размере 200 тысяч рублей, а также лишил его права заниматься торговлей древесным сырьем и лесоматериалами в течении 2 лет.

Приговор суда был обжалован осужденным, однако судом апелляционной инстанции оставлен без изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру