В Бурятии появится государственная премия памяти Сергея Шапхаева

Государственная премия в области экологии памяти Сергея Шапхаева, которой будут награждать лучших экологов, может появиться в Бурятии. С такой инициативой общественница Светлана Будашкаева обратилась к главе республики Алексею Цыденову в ходе встречи властей Бурятии с общественностью по вопросам защиты и восстановления леса.

По словам общественницы, премию должны получать те, кто делает большой вклад в экологию, причем получателями премию могут быть не только жители республики. «Размер премии должен быть от 100 тысяч рублей до одного миллиона рублей, она должна быть значимой и почетной», - уточнила Светлана Будашкаева.

Глава Бурятии поддержал данную инициативу, заявив, что данный вопрос надо проработать. «Надо посчитать, сколько это будет стоить республиканской казне, ведь это будет не одноразовым событием, а на постоянной основе».

Напомним, Сергей Герасимович Шапхаев известный в Бурятии эколог, общественник, ученый скончался на 71 году жизни. Об этом стало известно 20 июня. Последние годы жизни Сергей Герасимович посвящал экологии, защите Байкальской экосистемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру