Национальный музей Республики Бурятия открывает персональную выставку «Эрхито Аюшеев. Живопись судьбы», приуроченную к 100-летию со дня рождения Народного художника Бурятии Эрхито Эрдынеевича Аюшеева (1925–2001). Торжественное открытие состоится 3 октября.
Выставка представляет более сорока произведений из фондов музея и семейной коллекции, раскрывающих творческий путь художника, чей жизненный опыт отражает тяжелые испытания довоенного детства и войны, а также радость послевоенного созидания. Особое место в работах Аюшеева занимает лирический пейзаж — в его картинах, таких как «Просторы Джиды», «Баргузинские мотивы» и «Оронгойские дали», живописно воспеваются бескрайние просторы бурятской земли, озарённые солнечным светом, символизирующим жизнеутверждение и ценность бытия.
Кроме пейзажей, в экспозиции представлены глубокие портреты современников и близких художника. В них чувствуется уважение и теплота, а изображённые люди предстают как родственные души со своей внутренней силой и красотой.
Выставка «Эрхито Аюшеев. Живопись судьбы» — это не только возможность оценить мастерство живописца, но и пережить вместе с ним эпоху через призму его работ, почувствовать сложную судьбу поколения и радость творчества, которая освещает его путь. Экспозиция будет доступна для посещения с 3 октября в Национальном музее Республики Бурятия.