МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Зампред правительства Бурятии объяснил новые нормативы на мусор от «Экоальянса»

Фото: МК в Бурятии

В ходе обсуждения на сессии Народного Хурала Бурятии доклада зампреда правительства Алексея Мишенина о стратегии социально-экономического развития республики за 2019 год несколько раз выступающему задали вопрос о деятельности «Экоальянса». Депутат Виктор Ячменев поинтересовался, кто был инициатором принятия новых тарифов, от которых расходы бизнеса резко возросли.

- Когда регоператор начинал в республике свою деятельность, за основу было взято 4 категории, в результате чего основным плательщиком за мусор стало наше население, что не есть справедливо, - отметил Алексей Мишенин. - Полтора месяца назад мы взялись за эту работу и разработали 24 категории, в основу которых легли реальные замеры выработки мусора. Может, кто-то из предпринимателей считает, что он переплачивает, пусть обращается, будем рассматривать, а если надо, то корректировать.

Ранее «МК в Бурятии» сообщал, что подписанное главой республики Алексеем Цыденовым в разгар «коронакризиса» 285-е постановление предусматривает не только грабительские нормативы накопления ТКО, но и новую классификацию по категориям облагаемых коммунальными платежами объектов. По каждой из категорий были установлены новые значения расчётных единиц (площадь, место, сотрудник, клиент и другие), по отношению к которым устанавливаются нормативы. В результате расходы бизнеса на вывоз ТКО возросли многократно.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах