МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Август в Бурятии: картофель подешевел на четверть, а смартфоны взлетели в цене

В августе 2025 года потребительские цены в Республике Бурятия показали разнонаправленную динамику. Индекс потребительских цен по сравнению с июлем составил 99,7%, что свидетельствует об общей дефляции на 0,3%. Однако в годовом выражении (с декабря 2024 года) цены выросли на 5,4%, что практически соответствует показателям прошлого года.

Наиболее значительное снижение цен наблюдалось на рынке плодоовощной продукции. Картофель подешевел на 24,5%, виноград - на 22,9%, капуста белокочанная - на 18,3%. Также заметно снизились цены на лук репчатый (11%), огурцы (10%), помидоры (9,8%) и свеклу (9,7%). Однако некоторые фрукты и овощи, напротив, подорожали: перец сладкий (+4,3%), груши (+2,3%), яблоки (+2,1%) и апельсины (+1,8%).

Среди продовольственных товаров снижение затронуло рыбное филе (-6,1%), кулинарные изделия из птицы (-3,8%), свинину (-3,0%) и шоколадные конфеты (-2,7%). Молочная продукция также подешевела: сливки (-2,5%), сыры (-2,3%), молоко (-1,9%). В то же время подорожали лососевые породы рыбы (+7,1%), мясные консервы (+5,0%), сосиски и сардельки (+4,5%), а также куриные яйца (+3,4%).

На рынке непродовольственных товаров наиболее заметный рост показали смартфоны (+11,0%) и кожаные куртки для мужчин (+8,8%). Также подорожали детские кремы (+6,3%), спички (+5,3%), стиральные порошки (+5,1%) и компьютерная техника. При этом снизились цены на туалетную воду (-5,6%), электродрели (-5,2%), подержанные иномарки (-4,3%) и бытовую технику.

Лекарственные препараты показали разнонаправленную динамику. Среди нежизненно важных лекарств подорожали корвалол (+4,7%), гепариновая мазь (+4,0%) и мукалтин (+3,6%). Жизненно необходимые препараты в среднем подорожали на 0,6%, хотя ибупрофен и панкреатин подешевели.

Сфера услуг показала значительное снижение цен на пассажирские перевозки (-10,6%), особенно на железнодорожные билеты в плацкартные вагоны. Зарубежный туризм подешевел на 1,8%, особенно в страны Закавказья. Однако поездки в Египет подорожали на 9,7%. Значительно выросли цены на услуги нянь (+8,0%) и аренду жилья: однокомнатной квартиры на 4,9%, двухкомнатной - на 2,6%.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах