В Улан-Удэ задержали 69-летнего подозреваемого в краже рюкзака у девятиклассницы. Мать школьницы обратилась в полицию с заявлением о краже вечером, 17 сентября, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.
40-летней горожанке позвонила дочь и сказала, что на площади Революции со скамьи исчез её рюкзак с сотовым телефоном, 5 тысячами рублей и косметичкой. Сумма ущерба составила более 20 тысяч рублей. Сама школьница в этот момент играла в волейбол с ребятами.
Сотрудники
Полицейские из оперативно-следственной группы изъяли видеозапись с камеры АПК «Безопасный город», установленной неподалеку. На кадрах было видно, как пожилой мужчина к лавочке и забирает имущество.
Спустя пару дней на той же площади сотрудники уголовного розыска опознали и задержали подозреваемого, которым оказался уроженец Бурятии, вернувшийся в республику по прошествии несколько лет из Псковской области. Задержанный сказал, что в Бурятии он планировал нанести визит дочери, но не нашел ей по старому адресу и ему пришлось бродяжничать. Мужчина подтвердил свою причастность к краже. Раньше его привлекалик уголовной ответственности.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ, ведется следствие.