По данным Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Тарбагатайского и Иволгинского районов, на текущий момент подтоплены 27 приусадебных участков. К счастью, жилые дома не пострадали. Спасательные и аварийные службы активно работают на местах: откачивают воду с помощью вакуумных машин и мотопомп, обустраивают водоотводные каналы и насыпи. Также проведены ледорезные работы на реке Куналейка для предотвращения дальнейших подтоплений, рассказали в ГУ МЧС по Бурятии.
В населенном пункте Верхняя Иволга завершены работы, начатые накануне, — вода полностью ушла с участков. Однако в селе Сотниково остаются подтопленными 6 приусадебных участков. Для жителей, которым может потребоваться временное жилье, на базе Гурульбинской средней общеобразовательной школы подготовлен пункт временного размещения, рассчитанный на 800 человек.
В Тарбагатайском районе подтоплены 21 приусадебный участок, из них 8 — в селе Пестерево, 1 — в Десятниково и 12 — в Большом Куналее. На базе средней школы в селе Тарбагатай также организован пункт временного размещения на 800 человек.
Для мониторинга гидрологической обстановки на место выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. Всего к ликвидации последствий подтоплений привлечены 64 человека и 32 единицы техники.