В Улан-Удэ женщина попалась на уловку аферистов и лишилась 1 120 000 рублей. По её словам, в марте она получила сообщение от якобы учредителя своей компании с просьбой отправить карточку предприятия с банковскими реквизитами. Затем последовала просьба перевести 220 тысяч рублей.
После этого начался аудиозвонок, но из-за плохой связи общение продолжилось в мессенджере. Женщина не заподозрила подвоха и стала выполнять указания злоумышленников. В течение дня она перевела ещё 900 тысяч рублей на несколько банковских карт.
Позже, когда сообщения не прекращались, горожанка решила позвонить своему руководителю. Та подтвердила, что никаких поручений не давала. Только тогда пострадавшая обратилась в полицию. Сейчас сотрудники УМВД устанавливают личности мошенников.
По данным МВД, за последние сутки в Бурятии зарегистрировано 42 преступления с использованием IT-технологий. Из них 35 — кибермошенничества, 6 — взломы портала госуслуг, 1 — кража с банковского счёта. Общий ущерб составил более 1,3 миллиона рублей. Большую часть потеряли жители Улан-Удэ — 1 315 935 рублей.