МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Ушел из жизни видный селекционер Бурятии Булат Лхасаранов

Булат Лхасаранов Фото: Татьяна Никитина

Булат Бастуевич Лхасаранов, самый известный селекционер Бурятии, кандидат биологических наук ушел сегодня из жизни, не дожив до 70 –летия всего месяц. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил руководитель администрации республики Бурятия Баир Цыренов. Ученый умер в больнице, где ему диагностировали обширное поражение легких вследствие новой коронавирусной инфекции.

Булат Лхасаранов получил широкую известность как автор знаменитой теперь на весь мир породы овцы «буубэй». Он стал первым ученым Бурятии в животноводстве, кто отстаивал свои авторские права на первую породу, выведенную в республике, и выиграл судебный процесс в отношении хозяйства, которое разводило прославленных овец.

Последнее интервью с Булатом Бастуевичем вышло в газете «МК в Бурятии» неделю тому назад. Ученый поделился планами, связанными с разведением аборигенного бурятского крупного рогатого скота (АБКРС), был полон планов и идей.

Редакция приносит соболезнования родным и близким Булата Лхасаранова, сыновьям, коллегам и в целом науке, потерявшей энтузиаста, талантливого ученого, неравнодушного и смелого человека, умевшего отстаивать дело, ради которого он был рожден на бурятской земле.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах