МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Власти Улан-Удэ отказали в жилье пенсионерке, простоявшей в очереди 55 лет

Администрация Улан-Удэ отказала в предоставлении благоустроенного жилья пенсионерке, стоящей в общей очереди на улучшение жилищных условий под номером 2. Жительница Улан-Удэ была поставлена в общую очередь на улучшение жилищных условий в далеком 1964 году будучи молодой и по законам РСФСР, а мэрия Улан-Удэ признала отсутствие у нее прав на квартиру по ныне действующему законодательству.

На момент постановки на учет и до настоящего времени женщина проживает в неблагоустроенной комнате общежития полезной площадью 16,2 квадратных метра. Эти метры пенсионерка, прождавшая всю жизнь благоустроенного счастья, сейчас делит с внучкой.

За улан-удэнку, простоявшую в очереди 55 лет, вступилась прокуратура Советского района и защитила ее интересы в суде. На заседании выяснилось, что по версии мэрии столицы Бурятии, женщина утратила право на улучшение жилищных условий, поскольку ее ежемесячный доход не позволяет официально считать ее малоимущей. Под доходом подразумевается обычная пенсия горожанки, немного превышающая прожиточный минимум.

Ни прокуратура, ни суд не согласились со столь вольной трактовкой мэрией Улан-Удэ федерального законодательства. В результате судом принято решение обязать администрацию в течении трех месяцев со дня вступления вердикта в законную силу предоставить пенсионерке благоустроенное жилье по договору социального найма.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах