МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Учителя из Бурятии хотят спросить у Путина про низкие зарплаты

фото: change.org

20 июня пройдет прямая линия с президентом России, в ходе которой граждане, включая педагогов из Республики Бурятия, собираются задать свои вопросы, в том числе про зарплаты бюджетников. Они даже создали соответствующую петицию следующего содержания:

- Любой человек, хотя бы отдаленно знакомый с медициной, образованием и промышленностью, видит неэффективность и несправедливость действующей там системы оплаты труда. Из-за низких базовых окладов, незаконно устанавливаемых региональными властями, учителя и врачи вынужденыработать на несколько ставок, чтобы получать зарплату, приближенную к средней. 

Между тем, согласно законодательству, базовые оклады устанавливать должно правительство РФ. Однако после отмены Единой Тарифной сетки в 2011 году все еще не сделало этого, утверждают авторы обращения.

- В связи с этим мы хотим узнать у Владимир Путина, когда правительство установит оклад, а Минтруд РФ подготовит ему соответствующий проект? Давайте добьемся повышения реальных зарплат в рамках майских указов! – призывают люди. 

Под документом подписались уже 2060 человек. Отметим, что его автор - Александр Мамкин - работник бюджетной сферы из города Курск.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах