МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

«Экоальянс» завалит суды Бурятии тысячами исками на неплательщиков

Фото: "Экоальянс"

«Собираемость средств за услуги «Экоальянса» в Бурятии в среднем составляет 45%, соответственно, у регионального оператора по вывозу мусора возникают кассовые разрывы», - сообщает сам «Экоальянс» на своей странице в Фейсбуке. Регоператор пишет, что дебиторская задолженность с начала 2019 года выросла до 245 миллионов рублей и возникла она из-за неуплаты юридическими лицами, управляющими компаниями и владельцами частных домов. «Потребители не торопятся рассчитываться с региональным оператором», - констатирует «Экоальянс».

Оператор сообщает, что на сегодня подготовлено несколько тысяч исков о взыскании задолженности за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В ближайшее время их направят в суд.

Отмечается при этом, что самые образцовые плательщики — это, как правило, пенсионеры и многодетные семьи. Достаточно большая категория работающих граждан, которые ежемесячно получают квитанции, но не сделали с начала года еще ни одного платежа.

«Экоальянс» предупреждает также, что неприятным дополнением к сумме задолженности становится обязанность оплатить расходы, связанные с принудительным взысканием: это пени, госпошлина, исполнительский сбор. Средства по судебному приказу могут быть списаны с карты должника или же вычтены из заработной платы, если постановление о взыскании направлено по месту работы, отмечает регоператор.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах