МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Ученые из Бурятии подарили Владимиру Путину быка-производителя тигровой масти

Бык-производитель аборигенной бурятской породы тигровой масти, чип 0993

Жители Бурятии написали обращение президенту Владимиру Путину и подготовили для него подарок – быка-производителя аборигенной бурятской породы тигровой масти. В обращении, опубликованном в социальных сетях, говорится, что под научным руководством кандидата биологических наук Булата Лхасаранова группа энтузиастов занимается научно-практической работой по восстановлению, сохранению и размножению исчезающих и редких сельскохозяйственных животных Сибирской части России.

Рассказывается, что в 1980-х годах было найдено в Китае практически исчезнувшие аборигенные бурятские овцы – их завезли обратно в Бурятию. В 2008 году на основе восстановленного генофонда была создана овца породы «Буубэй» мясного направления. Сейчас поголовье таких овец перевалило за 500 тысяч, они распространены не только в Бурятии, но и в Забайкальском, Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской областях, в Якутии и прочее. Созданы тысячи рабочих мест, ликвидирована угроза исчезновения генофонда аборигенных бурятских овец.

В письме-обращении говорится, что одновременно с овцами энтузиасты занимались поиском аборигенного бурятского крупного рогатого скота. С этими животными оказалось всё гораздо сложнее, поскольку подобный скот официально считался исчезнувшим. Однако, как пишут авторы обращения к Путину, «после долгих, упорных и драматических поисков мы нашли чуть более ста голов в труднодоступном месте в Монголии, а анализ ДНК, проведенный институтом им. Н.И.Вавилова РАН, ИЦиГ СО РАН показал, что это именно аборигенный бурятский крупный рогатый скот, и подобных в мире нет».

Отмечается, что в свое время в интродукции этих животных в количестве 97 голов на родину помог Дмитрий Медведев, когда был президентом Российской Федерации. Сейчас стоит другая архиважная задача - восстановить качественный генофонд этих животных и на их основе создать нашу отечественную мясную породу скота. Авторы обращения убеждены, что порода получится экономически выгодной, экологически безопасной. Но выражают сожаление, что работа продвигается с большим трудом.

«Поэтому просим Вас взять под своё особое внимание, под личный патронаж этот скот, и эту работу, как Вы поступили с амурскими тиграми, - говорится в заключительных строках обращения к Путину. - Поверьте, положение у этих уникальных животных намного сложнее и драматичнее, чем у амурских тигров, а значение для природы имеет не меньшее».

Авторы письма проинформировали в нем, что «от чистого сердца» дарят Путину бурятского быка тигровой масти, чип 0993. «Отныне этот бык Ваш! Надеемся, судьба этого быка будет намного удачливей своих сородичей и даст многочисленное, хорошее потомство».

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах