МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Шестнадцатилетним просьба не беспокоиться

Почему речь Путина прозвучала для многих семей как приговор

Единственная реакция на обращение Путина к народу о завершении нерабочего режима в России с 12 мая – недоумение.

Об этом написал художественный руководитель театра Русской драмы Сергей Левицкий. Тысячи матерей готовы поддержать режиссера, хотя причины для недовольства у них разные. Серей Левицкий пожалел губернаторов, на которых Путин, по его мнению, скинул все бремя ответственности за страну – каждого ее клочка.

Многие матери раздосадованы тем, что помощь от государства в размере 10 тысяч рублей обещана лишь cемьям с детьми в возрасте от 3 до 15 лет. Это порядка 25 миллионов душ. Шестнадцати- и семнадцатилетним, коих примерно еще около 2 миллионов, – просьба не беспокоиться. Им не положено. «Условие сейчас может быть только одно: помощь должны получить все, кто в ней нуждается», - сказал Путин. И отсек лишнее.

К слову, родителям 16-17-летних не досталось в свое время и материнского капитала - они родили их немного раньше, чем эта мера поддержки появилась на свет. И сейчас их тоже отсекли острым ножом социальной справедливости. Хотя смысл не доходит. «Мы приняли, на мой взгляд, правильное, справедливое решение для получения такой единовременной помощи…», - столь же бессмысленно звучало из телевизора.

Дмитрий Матвеев: "Сегодня с утра заявил своей 18-летней дoчери-выпускнице, что ей ничего не нужно! Это мнение Государства! Поэтому, поступать, куда она собиралась, пойдет, как Ломоносов, пешком! Без связи. Без Интернета. А в больших сапогах и полушубке овчинном".

Виктория Логинова: "А школьники в 16-17 лет кушать значит не хотят. Им пособие не положено".

Ольга Миронович: "Почему выплаты только детям до 15? А 16-летних куда? Им будут платить пособие по безработице?".

Не понятно и то, почему государство не сделало исключений по уровню cемейного достатка. То есть, ты можешь быть местным олигархом, растить детей в возрасте от 3 до 15 лет и получить за каждого еще по 10 тысяч рублей - на развлеченье чадам.

А можешь быть матерью-одиночкой, растить двух взрослых дoчерей или сыновей, достигших возраста 16-17 лет, и остаться ни с чем – без денег, без надежды, с изнуряющей душу злобой на государство российское и ее лидеров.

Кто надоумил сделать именно так – отсечь 16-17-летних, самых затратных детей? Какой министр правительства России решил, что они перетопчутся? Этот кто-то напоминает бесчувственного хозяина плодовитой кошки, который умертвил почти весь очередной выводок в канализационном стоке. Оставив самых красивых. Но Бог с ним, с вассалом!

Вопрос к Путину: неужели, озвучивая такую меру поддержки, гарант не отдавал себе отчет, что для пары миллионов российских семей она прозвучит как приговор, просто потому, что их дети родились до злополучного мая 2004 года?

 

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах