МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Вдова ветерана Великой Отечественной войны намерена отказаться от медалей

Мария Георгиевна Рачко.

Жительница Закаменска в Бурятии Елена Москвитина рассказала, что ее 96-летнюю бабушку Марию Георгиевну Рачко власти забыли поздравить с Днем пожилого человека. Теперь вдова Ветерана Великой Отечественной войны, ветеран труда, собирается приехать в Улан-Удэ, и отказаться от медалей, полученных ею в разные годы от государства.

Ранее жительница Закаменска рассказывала, что ее бабушка до сих пор не может воспользоваться законным правом на улучшение жилищных условий, и что попытки добиться решения ее жилищной проблемы натыкались на глухую стену. Женщина обращалась с письмами ко всем, начиная от профильного ведомства и районной aдминистрации, заканчивая главой Бурятии и президентом страны.

- На моё обращение к прeзиденту РФ в начале июля, которое было перенаправлено в правительство Бурятии, пришёл стандартный ответ, - рассказывает Москвитина. Это отписка - в то же министерство социальной защиты, то есть уже в третий раз. 3 сентября мне удалось записаться на личный прием к главе Бурятии в льготную очередь под номером 21. То есть очередь моя продвинется к концу года. Неужели даже в юбилейный год, в год 75-летия Великой Победы, вопрос ветерана останется не решен?

Ранее в министерстве социальной защиты отмечали, что для обеспечения вдовы ветерана ВОВ предусмотрено выделение 2,4 миллиона рублей из федерального бюджета, и что вопрос предоставлении Марии Георгиевны Рачко меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты будет решен при поступлении соответствующего финансирования. 

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах