МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Ушла из жизни врач, причастная к рождению половины Улан-Удэ

В столице Бурятии на 86-м году жизни умерла почетный житель Улан-Удэ, «Заслуженный врач Республики Бурятия» Августа Дождикова. 12 лет она возглавляла улан-удэнский роддом №1 на пр. Победы. Этот период организаторы здравоохранения до сих пор называют золотым веком в становлении акушерства Бурятии.

Эту скромно одетую, всегда коротко стриженную женщину запросто узнавали в трамвае и останавливали на улицах Улан-Удэ. Когда-то ее знали здесь все. Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев никогда не проходил мимо, стоило им встретиться на каком-либо мероприятии и просто в коридоре администрации. Кто-то подсчитал, что Августа Дождикова была причастна к рождению половины Улан-Удэ 70-80 –х годов.

- На эти годы в Бурятии выпал один из самых высоких показателей рождаемости в стране, исключая республики Средней Азии. В сутки случалось до 30 родов. У работников роддома была 6 –дневная рабочая неделя, по 8-9 ночных дежурств в месяц, отказаться от которых было нельзя. Здесь рожала и вся партийно – советская элита, и рабочий класс, различия между которыми не делались никогда. Никакие важные звонки на Дождикову не действовали, притом, что в те годы не было и понятия о платной медицине, - вспоминали коллеги.

Августа Дождикова посвятила своему делу 56 лет жизни, не завела семью, не родила детей, но навсегда останется в памяти коллег и благодарных пациентов как человек, который принес в Бурятию высокую культуру врача, профессиональную этику и человеческую порядочность.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах