Руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии и главный санитарный врач республики Сергей Ханхареев попросил жителей в течение ближайших двух недель выходить из дома только в случае крайней необходимости. Сегодня, 16 ноября, он выпустил специальное обращение, в котором призвал население максимально ограничить круг общения.
- С сегодняшнего дня у нас введены дополнительные ограничения, - напомнил Ханхареев. - Эти две недели очень важны для стабилизации эпидситуации, для разрыва цепочек передачи вируса путём разобщения населения. В сложившихся условиях только личная ответственность поможет сберечь здоровье.
Шеф Роспотребнадзора в своем обращении отдельно поблагодарил медицинских работников.
- В это трудное для всех время мы, наверное, как никогда говорим «спасибо» нашим врачам, медсестрам, всем медицинским работникам, которые работают и в инфекционных стационарах, и в поликлиниках, - отметил он.
Ханхареев подчеркнул, что медики трудятся в тяжелейших условиях, но вновь и вновь идут на помощь больным.
Напомним, что с начала этой недели в Бурятии закрыты все торговые центры, розничные магазины (за исключением продуктовых и еще некоторых категорий), заведения общепита, салоны красоты, фитнес-клубы, бани, сауны, бассейны. Глава республики Алексей Цыденов принял такое решение, чтобы разгрузить систему здравоохранения, работающую на износ. Предприниматели шокированы новым локдауном и говорят об огромных убытках, которые они несут.