МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Жителей Улан-Удэ научили, как выгуливать собак и не получить штраф

Жители Улан-Удэ не могут выгуливать домашних животных на территории города, вне специальных площадок, а также на детских и спортивных, пляжах, на территориях медицинских и образовательных организаций. Об этом сообщает комитет городского хозяйства.

- Кроме того, собак выгуливать нельзя лицам в нетрезвом виде, - отметили в КГХ. - Без присмотра домашних животных оставлять тоже запрещено. Необходимо выводить собак на улицу и в общие дворы в наморднике или на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике. Исключение - щенки до трех месяцев.

Как правило, животных выгуливают с 7:00 до 23:00. В остальное время должны приниматься  меры по обеспечению тишины. Владелец обязан иметь при себе предметы для сбора экскрементов и убирать их.

Штрафы за нарушения правил выгула и допущение нападения домашнего животного либо животного, содержащегося в приюте для животных, на человека будут взиматься с граждан штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, с должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей, с юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. За нарушение порядка регистрации домашних животных предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей.

С жалобами на граждан за нарушение правил выгула можно обратиться в управление административного контроля комитета городского хозяйства по телефонам 37-72-52, 37-72-48 - по Советскому району, 23-05-80 - по Железнодорожному, 23-04-10 - по Октябрьскому району.

Перечень мест для выгула домашних животных:

1. 111 микрорайон, площадью 500 кв. м;

2. Улица Ринчино, около домов № 1 и 5, 450 кв. м;

3. Улица Чайковского, около дома №  9,  400 кв. м;

4. Улица Антонова, около дома № 22, 600 кв. м;

5. Улица Норильская, около дома № 4,  600 кв. м;

6. Улица Автотранспортная, за АЗК N 7 НК «Роcнефть», 400 кв. м;

7. Улица Кабанская, с торцевой стороны дома N 18,  400 кв. м;

8. Микрорайон Аэропорт, за домом N 28, 400 кв. м;

9. Улица Батожабая, за домами N 6, 9, 400 кв. м;

10. Микрорайон 112, 113,  400 кв. м;

11. Склон по улице Ключевская, перед домами N 4, 4а, 400 кв. м;

12. Микрорайон Мясокомбинат, район ДК «Савва», 400 кв. м;

13. Пустырь вблизи «Богатырского моста», 400 кв. м;

14. Микрорайон Энергетик, 400 кв. м;

15. Улица Тулаева, около дома N 140, 400 кв. м;

16. Улица Бограда, за домом N 66, 400 кв. м;

17. Парк имени Орешкова;

18. Парк «Юбилейный».

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах