МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

«Каждый час на счету»: жильцам аварийного дома в Улан-Удэ дадут временные квартиры

Фото: пресс-служба Министерства строительства Бурятии.

Жителей аварийного дома по улице Балдынова в Улан-Удэ временно расселят в съемных квартирах. Из-за отсутствия в бюджете денег, нет возможности расселить все семьи разрушающегося дома одномоментно.

«Для нас первоочередная задача – расселить тех, у кого единственное жилье и некуда выехать. Это 7 семей, которые мы должны переселить в самое ближайшее время», - комментирует зампред правительства Бурятии по инфраструктуре Евгений Луковников, подчеркнув, что дом находится в очень плохом состоянии и что «каждый час на счету».

В его пресс-службе рассказали, что дом был признан аварийным и подлежащим сносу в мае 2018 года. За счет средств федерального Фонда реформирования ЖКХ переселяют только тех граждан, чьи дома признаны аварийными до 1 января 2017 года, остальных – за счет местных ресурсов. По предварительным подсчетам, чтобы расселить из дома по улице Балдынова, 5 «а» всех, потребуется более 40 млн рублей. Поэтому правительственная комиссия приняла решение расселять жителей в два этапа.

Правда, из 20 жилых помещений этого двухэтажного и неблагоустроенного дома на расселение могут рассчитывать жильцы 17 квартир, остальные не могут подтвердить свое право на жилье. Сам дом находится в оперативном управлении министерства образования и науки Бурятии, но у этого ведомства нет маневренного фонда для расселения. Поэтому пришлось остановиться на временной аренде квартир в Улан-Удэ, для начала - хотя бы для 7 семей за счет бюджета республики. На это будет выделено 2 млн рублей. Решение должен принять Народный Хурал Бурятии.

Вторым этапом станет снос аварийного дома для последующего строительства нового МКД на этой площадке. «Я думаю в течении года, полтора мы сможем построить новый дом и расселить туда все 17 квартир», - сказал заместитель председателя правительства РБ Евгений Луковников.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах