Росздравнадзор Бурятии участвует в эксперименте по упрощению механизма получения лицензии для ведения фармацевтической деятельности. Эксперимент проводится в два этапа и подразумевает подачу заявления на получение разрешения через портал Госуслуг без представления документов, сообщают в ведомстве.
Сегодня в Бурятии лицензированием фармдеятельности занимаются Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, территориальный орган Росздравнадзора по Бурятии, а также минздрав республики. Эксперимент предполагает апробацию упрощенного механизма подачи заявления без представления документов. Первый этап пройдет с 10 августа по 30 сентября, второй этап – с 1 октября. Во время второго этапа будет также тестироваться система межведомственного электронного взаимодействия.
Предполагается, что удачное проведение эксперимента позволит в будущем существенно ускорить и упростить процессы получения лицензии на ведение фармацевтической деятельности для организаций оптовой торговли и аптек. Разрешение можно получить через портал Госуслуг, заполнив интерактивную форму. В дальнейшем статус рассмотрения и сведения о принятом решении также будут доступны в личном кабинете заявителя.
- Эксперимент проводится по инициативе правительства РФ в соответствии с Положением о проведении на территории страны эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования, - сообщила Ольга Старикова, помощник руководителя территориального органа Росздравнадзора по Республике Бурятия