МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Улан-Удэ 98% уличных светильников станут светодиодными

фото: Администрация г. Улан-Удэ.

В Улан-Удэ МБУ «Горсвет» заключил новый контракт с московской компанией «Энергоника». Это стало четвертым энергосервисным соглашением для города. По нему в столице Бурятии заменят 3956 светоточек и это приведет к тому, что освещение в городе станет на 98% светодиодным.

Отметим, что Улан-Удэ стал одним из первых в России заключать подобные контракты. В 2021 году в городе завершили второй этап энергосервисного договора.

- Мы все старые лампы заменили на новые светодиодные. Наши жители почувствовали сразу, свет стал яркий, не точечный, не расплывчатый, – отметил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

фото: Администрация г. Улан-Удэ.

Второй год подряд на улан-удэнских улицах идет работа по модернизации освещения. После реализации четвертого энергосервисного этапа, из 30 тысяч светоточек, имеющихся в городе, 29 тысяч станут светодиодными. Их подключат к автоматической системе управления.

- Жители и гости, к примеру, прилетающие на самолете, позитивно отзываются о нашем городе, - сказал и.о. мэра Улан-Удэ Сергей Гашев. -Он стал ярким и светлым, безопасным для жителей.

В администрации города отметили, что своевременно и оперативно заменяют сломанные или перегоревшие светильники. Сейчас на эту работу уходит около одних суток и неисправных светильников в столице республики почти нет.

В целях модернизации системы уличного освещения, а также перехода на энергосберегающие технологии в Улан-Удэ заменят 3956 светильников РКУ и ЖКУ. Светодиодные новинки не только современные, но экономичные. Кроме того, под замену попадают 28 шкафов управления освещением. Вместо них установят щиты автоматизированной системы (АСУНО).

фото: Администрация г. Улан-Удэ.

Компания подрядчик использует только отечественную продукцию, производители которой есть в реестре Минпромторга РФ. В Улан-Удэ это светильники производства г. Санкт-Петербург и шкафы управления из Казани.

- По контракту до конца июля будут выполнены работы по замене светильников, - рассказал учредитель ООО «Энергоника» Игорь Кичатов.

Все мероприятия проведут без привлечения средств из бюджета. А через восемь лет, после окончания контракта, оборудование полностью окажется на балансе города, сообщила пресс-служба администрации Улан-Удэ.

Отметим, что с начала действия контракта город сэкономил 13680 Мвт. Это равно 76% от базового потребления, а в деньгах составляет 68 млн рублей. Подрядчику – ООО «Энергоника» выплатят 65 млн рублей.

Напомним, в 2021 году было заключено два энергосервисных контракта. По ним в Улан-Удэ заменили 22525 старых светильников и сэкономлено на электроэнергии 12 млн рублей.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах