МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Бурятия попала в красную зону проблемных регионов по ОСАГО

Фото: pixabay.com

14 июня Российский союз автостраховщиков опубликовал рэнкинг регионов с максимальным уровнем риска в ОСАГО за первый квартал 2022 года, в котором Бурятия заняла 16 строчку. В 2021 году республика находилась в числе беспроблемных субъектов на 55 строчке, а еще годом ранее на 50.

По данным экспертов, самыми рискованными регионами стали Дагестан, Северная Осетия-Алания и Чеченская республика. В зеленой зоне находятся Пермский край, Калининградская и Новгородская области. Ближайшие соседи таежной, озерной и степной - Иркутская область и Забайкальский край отнесли к пограничной желтой зоне, где риски есть, но не такие высокие как в Бурятии.

Специалисты определяли в красную зону регионы по средним выплатам в результате страховых случаев. В результате ДТП на дорогах Северной Осетии-Алании автомобилисты получат от страховых компаний около 132 тысяч рублей, в свою очередь в Бурятии эта сумма равна 78 457 рублей.

У лидеров антирейтинга ничтожно мало автомобилистов, имеющих минимальное значение коэффициента «бонус-малус». В Дагестане этот показатель - 6,3%, в Бурятии - 13,5%. Отметим, что по России средние значения составляют - 25,9%.

Также в проблемных для страховщиков регионах присутствует большая доля автомобилей без страховки. К примеру, в Северной Осетии-Алании всего 29,2% водителей покупают ОСАГО, а в Бурятии - 54,3%.

Кроме того, в регионах, попавших в красную зону, владельцы транспорта предпочитают оформлять ОСАГО через систему «Е-Гарант». Этим часто пользуются нечистые на руку посредники и заключают недействительные договоры, используя особенности покупки электронных полисов. В Чеченской республике таким способом воспользовались в 70% случаев, а в Бурятии – 22,8% водителей.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, автомобилисты и власти на местах понимают взаимосвязь рисков страхования, доступности ОСАГО и стоимости полисов. Обновленная методика оценки регионов призвана показать ситуацию подробнее, что поможет исправить положение дел и решить проблему убыточности.

Напомним, Российский союз автостраховщиков на протяжении десяти лет оценивает регионы страны по уровню рисков в ОСАГО. Изучив рэнкинг, составленный специалистами, можно узнать данные о выплатах, страховых случаях и активности мошенников и прочее в выбранном субъекте.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах