В Забайкальском национальном парке сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» построили мост через реку Крестовская. Переправа находится на маршруте «В бухту Змеёвая», это популярная туристическая тропа.
– Много лет её посетителям приходилось перебираться через неё вброд, так как прежний мост смыло. Теперь реку украшает новая, прочная конструкция, - сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
Мост был построен силами сотрудников учреждения, а именно: общего отдела, отделов охраны, туризма и рекреации, а также под чутким производственным контролем заместителя директора по строительству и начальника отдела государственных закупок и делопроизводства, включая ещё и школьника-волонтёра.
Как отметил заместитель директора по общим вопросам Степан Москвитин, самой непростой задачей стала доставка строительных материалов на место.
– Теплоходу близко к берегу не подойти: мешали обширные отмели, высокая волна и сильный ветер. Поэтому разгрузка пиломатериала выполнялась с борта в воду. Парни вытягивали доски и брус на полосу прибоя. Ещё одно испытание – перетащить на руках стокилограммовый дизельный генератор. Справились и даже не замочили его в высокой волне! – рассказал Москвитин.
Также, по его словам, вариантов выбора места для сооружения моста было не много.
– С одной стороны были болотистые разливы, с другой – песчаный зыбун, норовивший затянуть путника по самый пояс. Выбрали наиболее узкое место в устье ручья. В твёрдое песчаное дно были вкручены винтовые сваи, а уже сверху набраны деревянные лаги, настил и ограждение. Использовали материал из лиственницы: в условиях избыточного увлажнения это наиболее долговечная древесина.
Несмотря на сложности, мост был возведен. И теперь туристы-посетители парка смогут воспользоваться безопасным и прочным мостом, следуя по маршруту.