МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Участники СВО из Бурятии стали студентами медицинских вузов

фото: Минсоцзащиты РБ

Участники специальной военной операции и их семьи получают льготы при поступлении в вузы, колледжи и техникумы. В 2025 году они могут воспользоваться отдельной квотой для обучения по программам высшего образования, переподготовки и повышения квалификации, а также бесплатно обучаться на подготовительных отделениях вузов.

Этой льготой уже воспользовались участники СВО, работающие в системе социальной защиты Бурятии. Например, три сотрудника Республиканского клинического Госпиталя для ветеранов войн стали студентами медицинских вузов. Среди них инструктор-методист по лечебной физкультуре Жаргал Дондупов, который после ранения на СВО решил посвятить себя реабилитации бойцов и вновь поступил в Бурятский государственный университет, выбрав специальность «лечебное дело». Аналогично в Медицинский институт университета поступил ветеран СВО и медицинский брат по массажу Анатолий Мучкаев, а санитар кардиологического отделения госпиталя А.Б. Бадмаев стал студентом Читинской медицинской академии. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцзащиты Бурятии.

Для подтверждения права на льготу требуется справка об участии в СВО или справка члена семьи, которую можно получить через портал «Госуслуги». Льгота не распространяется на вузы с дополнительными творческими или профессиональными вступительными испытаниями, однако некоторые учреждения могут начислять до 10 дополнительных баллов при поступлении.

Кроме того, участники СВО и их дети имеют возможность перевестись с платного на бесплатное обучение при наличии свободных бюджетных мест и отсутствия академических задолженностей. Для этого необходимо подать заявление на имя ректора и предоставить документы, подтверждающие право на льготу и достижения в учебе, науке, общественной жизни, творчестве или спорте.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах