МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В лесах Бурятии завершается пожароопасный сезон

Фото: РАЛХ

На территории 36 лесничеств Бурятии завершён пожароопасный сезон. Об этом сообщает РАЛХ республики.

С 20 октября сезон планируют закрыть и в Кабанском районе. Более поздние сроки связаны с высоким антропогенным фактором.

«Кабанское лесничество находится на самой проходимой части Байкала, и лесной фонд близко граничит с землями населённых пунктов и сельхозназначения. После установления холодной погоды и формирования устойчивого снежного покрова мы официально завершаем сезон», — рассказали лесники.

С наступлением холодов сотрудники агентства и подведомственных учреждений переходят к профилактическим противопожарным мероприятиям и подготовке к следующему сезону. В это время проводится осмотр, ремонт и консервация специализированной техники.

В 2025 году в республике зарегистрировано 613 лесных пожаров, общая площадь которых составила 966 701 гектаров. В статистику входят не только лесные участки, но и выгоревшая трава с мелким кустарником. Ущерб будет уточнён после составления всей необходимой документации.

По данным РАЛХ, наибольшее количество и площадь пожаров зафиксированы в Баунтовском эвенкийском районе — 135 случаев на территории 519 746 гектаров (53,7% от общей площади), а также в Еравнинском районе — 88 пожаров на 293 683 гектарах (30,3% от площади всех пожаров по республике).

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах