Чемпионка России Нина Менкенова подарила свою золотую медаль главе Бурятии Алексею Цыденову, пишет sport-rb.ru. Этот титул девушка завоевала на Чемпионате России по вольной борьбе среди женщин, прошедшем в Улан-Удэ вминувшие выходные.
Спортивный сайт отмечает, что этим подарком спортсменка вместе с тренером Юлией Бумбошкиной поздравили главу Бурятии с 43-летием, которое он отметило 16 марта. В социальных сетях по этому поводу Юлия Бумбошкина написала, что они захотели отблагодарить Алексея Цыденова за «поддержку и внимание» самым дорогим для них с Ниной - золотой медалью Чемпионата России, «которая досталась нам очень тяжело, досталась литрами пролитыми кровью и потом, потраченными нервами, слезами на ковре и в спортзале». Юлия добавила: «С вами нам ничего не страшно, и мы готовы преодолеть все препятствия на пути к Чемпионатам Европы и Мира, а также, конечно, Олимпийских игр».
Напомним, как ранее сообщал «МК в Бурятии», 6 из 19 спортсменок из Бурятии, принимавших участие в Чемпионате России по вольной борьбе среди женщин, завоевали медали. Золото в своих весовых категориях завоевали Нина Менкенова и Стальвира Оршуш, серебро– Анна Щербакова и Вероника Чумикова, бронзу - Ульяна Тукуренова и Алена Сангадиева.
Вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев аявил по итогам соревнования, что «Бурятия является одним из лидеров России в женской борьбе».