Вопросы для Президента Медведева

Правозащитный фонд “Патриот” разместил на своем сайте www.fund-patriot.ru открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву в связи с фактами коррупции, допущенными в ходе ремонта дорог в г. Улан-Удэ.

Как сообщила “МК” президент фонда “Патриот” Ольга Занадворова, целью размещения обращения к главе страны стала нетерпимая ситуация с коррупцией в области дорожного строительства в Улан-Удэ.

В 2007-2008 гг., по словам Ольги Занадворовой, на улан-удэнских улицах Боевая, Балтахинова, Калашникова, Конечная и Ключевская на реконструкцию и капитальный ремонт дорог были выделены сотни миллионов рублей. Улицы реконструировал по заказу комитета по строительству г. Улан-Удэ победитель конкурса ООО “Улан-Удэавтодор”. Однако деньги, как сообщали СМИ, в том числе газета “МК” в Бурятии”, были потрачены неэффективно, с грубым нарушением ФЗ №94 “О госзакупках”. По обращению УБЭП МВД по РБ проверку выполненных работ ООО “Улан-Удэавтодор” по указанным выше улицам проводили специалисты ФГУ “Упрдор “Южный Байкал” ФДА. В ходе обследования только пяти вышеназванных улиц столицы Бурятии были выявлены многочисленные нарушения технологического и финансового свойства, отсутствовали разрешительные документы на проведение указанных видов работ на десятки миллионов рублей.
— Указанные обстоятельства свидетельствуют о злоупотреблении ряда ответственных чиновников г. Улан-Удэ и руководителей строительных организаций, однако правоохранительные органы Республики Бурятия почему-то не видят здесь состава преступления, а все заявления заканчиваются отказными материалами, — отметила президент фонда.

В связи с этим мы просим президента Медведева, который в эти дни посещает республику, дать поручение провести проверку по следующим вопросам:

Почему в г. Улан-Удэ в нарушение ст. 55 Градостроительного кодекса РФ заказчик (комитет по строительству г. Улан-Удэ) не имеет разрешений на ввод в эксплуатацию улично-дорожной сети г. Улан-Удэ?

Почему денежные средства, выделенные на реконструкцию и капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог г. Улан-Удэ, расходуются неэффективно?

Почему УГИБДД МВД по РБ не выносит предписания заказчику (комитету по строительству мэрии г. Улан-Удэ) об устранении выявленных дефектов на улично-дорожной сети г. Улан-Удэ?

Почему не возбуждаются уголовные дела в отношении должностных лиц, а также подрядчиков, подписавших акты КС-2 и КС-3 и получивших бюджетные средства за невыполненные работы по указанным выше улицам?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру