В Бурятии растёт количество преступлений, совершаемых иностранцами

В Бурятии растёт не только количество мигрантов, но и преступлений, совершаемых ими. МВД по Бурятии сегодня представило соответствующую статистику.

- С начала года на территории Бурятии по данным УФМС отмечается рост поставленных на учёт иностранных граждан, всего на учёт поставлено свыше 20 тысяч граждан. В связи с летом, ежемесячно количество их возрастает,- доложил сегодня на брифинге инспектор по особым поручениям управления организации охраны общественного порядка МВД по Бурятии Юрий Булгутов.

Ввиду некоего всплеска, МВД по Бурятии, совместно с сотрудниками УФМС проводят комплексные мероприятия по противодействию нелегальной миграции. Так, с 21 по 27 июня сотрудники полиции проверили 487 организаций и предприятий, использующих труд иностранных граждан, свыше 600 иностранных работников. В итоге было выявлено 55 нарушений режима пребывания, в том числе и по трудовой деятельности.

Всего же в текущем году правоохранительными органами было пресечено свыше двух тысяч нарушений миграционного законодательства. Как отмечают в МВД, количество нарушений ежегодно возрастает. Это не единственные негативные статистические данные.

- В текущем году отмечен и рост преступлений, совершённых иностранными гражданами,- сообщил Юрий Булгутов,- За пять месяцев это года совершено 35 преступлений. Преобладают граждане Узбекистана - девять человек, из Таджикистана - семь, а из Китая и Армении по три.

По информации МВД, в основном речь идёт о подделке документов, коих было за пять месяцев 13 фактов. На втором месте угроза убийством - семь преступлений, а из категории особо тяжких- два факта умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, одно из которых повлекло смерть гражданина России.

-Преступления направлены в основном против граждан России,- уточнил Юрий Булгутов.

Между тем, страдают и сами мигранты. В отношении иностранных граждан в текущем году совершено 23 преступления, что один случай больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном иностранцев хотят обокрасть: фактов кражи- 14, четыре грабежа и одно разбойное нападение

- Кроме того, ведутся проверки по так называемым «резиновым квартирам». В 2014 году возбуждено 14 уголовных дел в отношении иностранных граждан,- сообщил инспектор по особым поручениям.

Проверки по линии незаконной миграции блюстители порядка проводят по всей Бурятии, но в основном на объектах строительства, местах торговли, отрабатывается и жилой сектор. Самыми популярными на сегодняшний день, согласно информации МВД, для мигрантов остаётся Улан-Удэ и приграничные районы, в частности, Кяхтинский, Селенгинский и Джидинский. Отметим, что чаще всего в Бурятию прибывают мужчины трудоспособного возраста. Cообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру