Не скрывая радости

Вячеслав Наговицын поддержал продуктовое эмбарго

Глава Бурятии убежден, что решение главы государства ограничить ввоз в Россию некоторых видов сельскохозяйственной продукции – это замечательный стимул «подтянуть» свое производство. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции.

Вячеслав Наговицын поддержал продуктовое эмбарго

Вячеслав Наговицын не без гордости отметил, что Бурятия к этому событию (импортозамещению) готовилась последние пять лет — как знали! В республике для сельскохозяйственного рывка созданы все условия. Построен мощный мясоперерабатывающий завод, оснащенный импортной техникой. На хорошем оборудовании приступили к завоеванию внутреннего рынка предприятия молочной промышленности, полностью вооружен зарубежной технологией крупнейший «Восточно-Сибирский» свинокомплекс. Завершается строительство нового птицеводческого хозяйства, заложены основы под будущие бройлерные птицефабрики. Одним словом, республика приходит к тому, чтобы кормить себя и соседей. И молоком, и мясом, и яйцами, и овощами.

— Мы все делаем правильно,— резюмировал глава. – У нас есть концепция. Мы знаем и понимаем что нам нужно.

При этом Вячеслав Наговицын выразил сомнение, что ограничение на ввоз продуктов питания будет продолжаться лишь в течение одного года.

— Это вряд ли, — сказал он, пояснив, что было бы нелогично, создав для местных товаропроизводителей условия для развития и роста, через год открыть границы и тем самым собственноручно убить зарождающийся фермерский бизнес. — Наши предприниматели, которые вложили свои деньги в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность, и не скрывают своей радости. Ведь прежде им приходилось локтями работать на этом рынке, толкаться, бороться за место под солнцем, а теперь они видят, что рынок заметно освободился.

— Поэтому границы не откроют, — еще раз подчеркнул Вячеслав Наговицын и добавил: – Но если даже границу будут открывать, как и обещано, через год, для импортных производителей установят жесткие квоты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру