По доброй традиции

Следствие выяснит, почему муниципальное предприятие «Улан-Удэстройзаказчик» не заметило подмены

У Григория Донаканяна, генерального директора строительной компании «СД-98», которому молва приписывает дружественные связи сначала с мэром Геннадием Ардаевым, а сейчас – с мэром Александром Голковым, случились неприятности.

Следствие выяснит, почему муниципальное предприятие «Улан-Удэстройзаказчик» не заметило подмены

Присуждение ему звания заслуженного строителя Российской Федерации за многолетний и добросовестный труд, инициированное коллективом «СД-98» и поддержанное Александром Голковым, может и не состояться.

На пути согласования «наградных» возникло препятствие в виде следственных действий, начатых сотрудниками следственного отдела по Октябрьскому району Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ в отношении должностных лиц МУ «Улан-Удэстройзаказчик». Следствие считает, что чиновники этого муниципального учреждения подписали фиктивные акты на общую сумму свыше 9,7 миллиона рублей при строительстве детского садика в поселке Аэропорт, и в центре этого зарождающегося скандала оказалась фирма Григория Донаканяна.

В материалах дела имеются ссылки на акт контрольно-счетной палаты Улан-Удэ, которым, по данным следствия, были установлены факты начала работ подрядчиком (ООО «СД-98») без разрешения на строительство, завышения объемов, предъявленных в актах выполненных работ на сумму около 5,5 миллиона рублей, и неправомерных расходов на 4,2 миллиона рублей. Акт этот направлялся для ознакомления мэру Улан-Удэ Александру Голкову и даже был предметом исследования в арбитражном процессе по иску ООО «СД-98» к МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

По сведениям «МК», инцидент произошел из-за работ по устройству на территории детского садика детских площадок с установкой малых архитектурных форм и теневых навесов строго определенных марок и производителя.

Однако ООО «СД-98» установило не то, что было оговорено техническим заданием, в результате вместо малых архитектурных форм от ЗАО «Ксил» и теневых навесов типов 1А и 1Б на территории садика выросли другие — деревянные теневые навесы и малые архитектурные формы, не предусмотренные договором, и выполненные силами строительной компании Григория Донаканяна.

Чиновники «Улан-Удэстройзаказчика», разумеется, никакой подмены не заметили, претензии к качеству работ и материалов не высказали, и охотно подписали документы о выполненных работах. Теперь следствию предстоит выяснить, куда все-таки смотрели должностные лица, когда подписывали бумаги, имели ли место факты сговора и коррупции, или налицо типичная халатность, за которую кто-то должен ответить?

Понятно, что при таких обстоятельствах контролирующие и правоохранительные органы, начавшие доследственную проверку, не могли не задаться вопросом о целесообразности продолжения процесса по согласованию наградных документов и отправке в Москву ходатайства о присуждении Григорию Донаканяну звания заслуженного строителя России. Не исключено, что кое-какие вопросы будут адресованы и Александру Голкову, согласовавшему заключение о награждении генерального директора «СД-98» высоким званием.

Григорий Донаканян – известная в Улан-Удэ личность в бытность Геннадия Айдаева, его изрядно демонизировали СМИ, приписывая ему крепкие связи с полновластным хозяином Улан-Удэ и даже совместный бизнес. Судя по всему, после ухода Геннадия Айдаева отношения с муниципальными органами власти у Донаканяна не испортились, коль скоро мэр Улан-Удэ не увидел ничего зазорного в вольном исполнении фирмой «СД-98» многомиллионного муниципального контракта. Неужели по доброй традиции?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру