Борец с коррупцией попался на взятке

В Улан-Удэ 3 сентября арестован один из руководителей управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ Степан Намсараев

Полицейского, занимающего в Управлении должность начальника отделения в отделе по выявлению налоговых преступлений, подозревают в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ) от руководителя одной из коммерческих структур, занятой в сфере строительства и ремонта.

В Улан-Удэ 3 сентября арестован один из руководителей управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ Степан Намсараев

Речь идет о сумме в 500 тысяч рублей, полученной майором полиции «за общее покровительство в бизнесе» в целом, и помощи при проведении предстоящей налоговой проверки в частности. К исходу недели суд Советского района удовлетворил ходатайство следствия и поместил подозреваемого в изолятор.

Заметим, что взятки относятся к числу трудно доказуемых преступлений. Но, похоже, с этим уголовным делом никакой двусмыслицы не будет. По сведениям «МК», компетентные органы, МВД РБ и УФСБ по РБ держали Степана Намсараева в поле зрения не один месяц, оперативниками были получены достаточные доказательства причастности полицейского к преступлению, чтобы взять его под арест. В том числе — факт перечисления полумиллиона рублей на личный банковский счет супруги. Признательные показания дал следствию и руководитель коммерческой организации, сообщивший, что подозреваемый фактически вымогал у него денежное вознаграждение.

Между тем, как сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Бурятии, «ОРЧ СБ МВД по РБ провела служебную проверку, сотрудник, подозреваемый в получении взятки, будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Он понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством». Напомним, что по этой статье, считающейся тяжкой, взяточник может быть осужден на срок до 12 лет. Кроме того, как особо подчеркивает пресс-служба ведомства, по результатам проверки будет решен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности непосредственных руководителей Степана Намсараева.

Сам подозреваемый будет подвергнут проверке, что называется, по полной программе. Уже дано поручение внимательно изучить уголовные дела, которые он расследовал и вел в течение года. Будет проверено и его материальное положение — где живет, на чем ездит, где отдыхал и прочее и прочее.

По мнению специалистов, взятка в 500 тысяч рублей — это серьезное преступление. И серьезная сумма, покушение на такую взятку совершается либо уже опытными людьми, то есть не в первый раз, либо утратившими связь с реальностью. По данным следствия, Степан Намсараев и не подозревал, что давно вышел из доверия и фактически висит на крючке.

Последнее обстоятельство упомянуто не случайно. По слухам, у Степана Намсараева успели сложиться довольно тесные отношения с сыном экс-министра МВД Бурятии Александра Зайченко. А этого бывает вполне достаточно, чтобы чувствовать себя не просто уверенно, а очень уверенно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру