До лампочки!

Почему новый детский сад в микрорайоне Энергетик простаивает более девяти месяцев

Детский сад «Лампочка» на 75 мест был построен предпринимателем по типовому проекту еще в 2013 году и сдан мэрии Улан-Удэ для использования по назначению.

Почему новый детский сад в микрорайоне Энергетик простаивает более девяти месяцев

По сведениям «МК», договор купли-продажи социального объекта был подписан между застройщиком и комитетом по управлению имуществом администрации столицы Бурятии в последних числах декабря. Источник «МК», имеющий отношение к этой сделке, уверяет, что уже тогда садик был готов к эксплуатации: полностью оборудован, к зданию подключены инженерные коммуникации. Городским властям оставалось в трехдневный срок подготовить объект к заселению его детьми, разрезать ленточку, наградить отличившихся и рапортовать в Москву еще об одном шаге на пути к исполнению майских указов пре-зидента России.

Однако, увы, ни городским, ни республиканским властям не хватило политической воли довести начатое до конца, как следствие — амбарный замок на дошкольном учреждении, мытарства детей и их родителей. И никакой надежды, что детский сад распахнет свои двери до конца 2014 года.

Кто в доме хозяин?

Как стало известно «МК», ад-министрация Улан-Удэ вынашивает мысль законсервировать детский сад на зиму и, возможно, открыть его весной, как только установятся положительные температуры воздуха. Источник полагает, что речь идет о намерении ад-министрации слить воду из системы во избежание ее разморозки. Однако специалисты поясняют, что подобный шаг накануне устойчивых холодов может привести не только к деформации инженерных систем, но и конструкций в самом помещении детского садика.

Чем же объяснить упрямое нежелание мэрии Улан-Удэ открыть детский сад для ребятишек? В сюжете телекомпании «Ариг Ус» со ссылкой на Любовь Цепкову, и.о. председателя комитета по образованию, говорилось: «Мы должны заключить договор с ТГК-14. Не только просто заключить его на бумаге, это и взаимные обязательства, это и проложение различных труб. Это достаточно сложный и трудоемкий процесс. Но мы завершим наверняка его».

Что это за такой «трудоемкий» процесс по «проложению различных труб», который тянется уже 9 месяцев (дольше, чем строилось само здание), и, судя по всему, будет тянуться до самой весны? Возможно, и.о. председателя комитета не в курсе, что частный застройщик сам проложил трубу с горячей водой к объекту и продал ее в таком виде (с трубой) мэрии Улан-Удэ в конце декабря 2013 года. А значит, остается только согласовать тариф с ТГК-14.

Почему вдруг мэрии понадобилось говорить о «проложении» еще каких-то еще труб — непонятно. Специалисты поясняют, что камнем преткновения в этом деле стала ТГК-14, диктующая мэрии свои условия по техническому присоединению детского сада к магистральным сетям. Какие именно условия, сказать сложно, но, судя по всему, настолько пугающие, что мэрия никак не может на них согласиться.

Не исключено, что ТГК-14 и в самом деле заломила цену, ориентируясь на внутренние расчеты и инструкции. Но, уважаемые, кто в доме хозяин? Вы или ТГК-14, арендующая инженерные коммуникации, находящиеся в собственности города и горожан? Как получилось, что вот уже 9 месяцев власти не в состоянии решить пустяшный вопрос — открыть садик, запустить туда ребятишек и искать консенсус и компромисс с монополистами энергетикам? Для чего мы выбираем эту власть, если не для решения таких вопросов?

ТГК рулит!

Ну ладно, мэрия — она давно уже разочаровывает горожан! Куда смотрит Вячеслав Наговицын, едва ли не больше других в республике заинтересованный в реализации указов пре-зидента России? Неужели и у него не хватает политической воли договориться с ТГК-14, коль скоро эта частная компания оказалась в Улан-Удэ полноправным хозяином? Что, к слову, подтверждалось уже не раз. В частности, СМИ писали, как на одной из городских планерок представители ТГК-14 практически заткнули рот руководству администрации, пытавшемуся в присутствии СМИ поднять вопрос о жилых домах, в которые не пришло отопление.

Но вернемся к садику. Город, похоже, не хочет платить по условиям ТГК-14. Но при этом почему-то помалкивает, что вынудил частного застройщика продать садик всего за 50 миллионов рублей при рыночной его стоимости в 75 миллионов (1 место — 1 миллион), а находящееся в нем оборудование на сумму около 3 миллионов рублей — вообще оформить в виде благотворительного дара. При этом администрация нашла возможным увеличить мощность детского учреждения до 100 мест, сэкономив тем самым для бюджета порядка 50 миллионов рублей. И теперь жмется оплатить за технологическое присоединение… 500 тысяч.

Заметим, что некие креативные граждане, очевидно, памятуя, что садик построен в микрорайоне «Энергетик», не придумали ничего лучше, чем назвать его… «Лампочкой», которая, однако, не светит! Как говорится, то потухнет, то погаснет, то опять не загорит!

Звучит, конечно, не очень. Но в нашем случае — символично. Городским и республиканским властям судьба этого садика, как ни крути, оказалась до лампочки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру