ООО «БКС» получило право беспрепятственно устанавливать в столице Бурятии супердорогие счетчики

Возмущенным собственникам, большая часть из которых пенсионеры, пояснили, что без их ведома в подвале Пушкина, 4, установлен ОДПУ

На вопрос: «почему такой дорогой?», ошеломленным старикам отвечали, что решение пересмотру не подлежит, платите, сколько вам назначили, а если не заплатите, в ход будет пущено пени.

Возмущенным собственникам, большая часть из которых пенсионеры, пояснили, что без их ведома в подвале Пушкина, 4, установлен ОДПУ

С помощью редакции жильцы дома на Пушкина, 4, подали в суд на ООО «БКС» с требованием обязать последних поменять счетчик на более дешевый. Суд жильцы Пушкина, 4, проиграли, но обстоятельства этого первого в Улан-Удэ судебного разбирательства позволили узнать, кто и сколько заработал в Улан-Удэ на ОДПУ, а также с чьей помощью коммерческой фирме удалось реализовать в отдельно взятом российском городе суперприбыльный проект.

Оприборить — объегорить — наказать

По закону №261-ФЗ «Об энергосбережении» жильцы многоквартирного дома обязаны до 1 июля 2010 года установить в своем подвале ОДПУ. Если этого не произошло, за них это должны сделать ресурсоснабжающие организации на свои деньги, а потом эти деньги взыскать. Проблема состоит в том, что, устанавливая в подвале платный счетчик, уже по закону «О защите прав потребителей» коммунальщики обязаны известить жильцов, какой марки счетчик намерены они установить, сколько он стоит, а заодно и выяснить, а хотят ли жильцы такой счетчик. Ничего этого ООО «БКС» на доме по улице Пушкина, 4, не сделало. Ресурсники установили такой счетчик, какой посчитали нужным, и, предположим, какой им был выгоден, то есть самый дорогой — электронный прибор марки «Взлет-СРВ-420-Ф» за 94 тысячи рублей.

Как только ни расхваливали на суде представители ООО «БКС» дорогостоящий электронный счетчик! По их словам, он способен архивировать данные, передавать их диспетчеру, а в случае отключения электроэнергии сохранять, сигнализировать о неисправности и так далее. Возможно, прибор «Взлет-СРВ-420-Ф» способен даже передавать сигнал в космос для возможного контакта с инопланетянами, только нужно ли это жильцам с Пушкина, 4, считающим от пенсии до пенсии свои копейки? Пенсионерам нужно, чтобы счетчик был как можно дешевле и чтобы он стабильно работал.

Как выяснилось, электронный прибор на Пушкина, 4, работает сегодня так же, как механический, то есть просто считает водные кубы. ОДПУ за 94 тысячи рублей, прямая обязанность которого передавать сигнал не в космос, а до главного здания «БКС» на ул. Красноармейская, 24 (расстояние 300 метров), сигнал не передает. Как подтвердили нам в ЖЭУ-5, показания с ОДПУ снимаются путем ежемесячного проникновения слесаря в подвал Пушкина, 4. Почему супердорогой электронный счетчик до сих пор не передает сигнал, представители коммунальных служб пояснить жильцам не смогли.

Остался без ответа и вопрос, а как, собственно, определилась цена этого ОДПУ? Ведь куда ни шло жильцу 100-квартирного дома получить квитанцию на 1 тыс. рублей, хотя для пенсионера и это большая сумма. Но ведь в Улан-Удэ есть и 8-квартирные дома, и 16-квартирные. Получается, установив на эти дома электронный ОДПУ, ООО «БКС» потребует с каждой квартиры по 6-12 тысяч рублей, а это, согласитесь, уже какое-то наказание. Получилось что-то вроде: раз вы не установили ОДПУ сами, получайте ОДПУ втридорога.

Кто и сколько заработал в Улан-Удэ на ОДПУ

Как гласят документы, ООО «БКС», являясь структурным подразделением ОАО «РКС», закупило счетчики на холодную воду у московской фирмы ООО «РКС-Инжиниринг», созданной как раз в тот год, когда по всей стране начали устанавливать ОДПУ. Сделано это было так, как если бы ООО «БКС» купило для своих нужд канцелярские товары или туалетную бумагу, то есть за столько, за сколько захотели. Между тем фирма, пришедшая в Улан-Удэ для обеспечения города чистой водой, была приглашена работать, прежде всего, в интересах жителей. Никто из коммунальщиков, подписывая договор с мэром, не клялся обдирать улан-удэнцев до нитки, пользуясь своим монопольным правом, однако здесь произошло ровным счетом наоборот.

На сайте ООО «БКС» в плане мероприятий по установке в Улан-Удэ ОДПУ за подписью его бывшего гендиректора Прозовских нет даже намека на то, чтобы найти для улан-удэнских жителей дешевые и простые в эксплуатации счетчики. Электронные ОДПУ оптом закупили по той цене, по которой захотели. Никакого конкурса ни на массовую поставку в Улан-Удэ счетчиков, ни на установку их со стороны ООО «БКС» не было! В то время как улан-удэнская фирма ООО «Водолей» готова была установить на Пушкина, 4, обычный водомер на холодную воду за 37 тысяч рублей, включая все работы по установке и транспортные расходы, ООО «БКС» установило в 3 раза дороже.

Получается, что только с одного Пушкина, 4, ООО «БКС» намерено дополнительно получить около 60 тысяч рублей, а в масштабах Улан-Удэ (более 2 тысяч многоквартирных домов) — 120 млн. рублей. Получить и сделать отсюда ноги, о чем ООО «БКС» уже недвусмысленно заявило устами руководства «Водоканал». При этом никто не знает, а кто будет обслуживать эти супердорогие счетчики, если поставщик ООО «РКС-Инжиниринг» не имеет в Улан-Удэ филиала, юридически значится в Москве, а располагается вообще в Воронеже! Сломается завтра электронный ОДПУ на Пушкина, 4, кто будет его ремонтировать, если никаких договорных отношений с ООО «РКС-Инжиниринг» у жильцов Пушкина, 4, нет и никогда не было? Ремонтировать его будут пенсионеры за свой счет и наверняка куда дороже, чем обошелся бы им ремонт механического счетчика.

Кто помог ООО «БКС» нажиться на улан-удэнцах

Все могло быть иначе, если бы наш суд обязал заезжих коммунальщиков заменить дорогой ОДПУ на дешевый. Однако суд встал не на сторону улан-удэнцев, коими являются и сами судьи, а московских коммерсантов. Судьи Тамара Урмаева, Оюна Нимаева и Лариса Усольцева попытались проявить участие в судьбе жильцов Пушкина, 4, но только на словах. Битый час уговаривали они бабушек и дедушек согласиться с дорогим счетчиком, подписать договор реструктуризации долга и платить его 5 лет, проценты на него и все остальное. Последний довод судей был потрясающе циничен — да, целому городу не оставили выбора, купили дорогие счетчики, и это плохо. Но не можем же мы заставить ООО «БКС» поменять эти счетчики. Вагоны ОДПУ для Улан-Удэ уже куплены, «БКС» понесет убытки! Такая искренняя забота о прибыли коммерсантов председательствующей судьи Тамары Урмаевой бабушек шокировала. Было понятно, что сама Тамара Урмаева готова заплатить ООО «БКС» 1000 рублей за электронный счетчик, который пока от механического ничем не отличается. Возможно, если Тамаре Александровне скажут, что этот счетчик посылает сигналы в космос, она будет готова заплатить за него и 2 тысячи, потому что зарплата у Тамары Урмаевой 200 тысяч рублей. Наверное, когда ты получаешь 200 тысяч в месяц, поддержать рублем коммерческую московскую фирму даже интересно. В том плане, а насколько богаче станет ООО «БКС» за период работы в Улан-Удэ — на 100 миллионов рублей или на все 200?

У жильцов Пушкина, 4, Владимира Кремнева, Людмилы Метельковой, Ольги Протопоповой, Натальи Карповой, Ивана Панчукова и многих других зарплата не такая, как у судьи Урмаевой. У многих на Пушкина, 4, вообще нет зарплаты. У них только пенсия. После судебного заседания бабушки и дедушки подходили к людям в мантиях и в лицо говорили, что суд сотворил произвол. Собственными руками вручил московским коммерсантам право втридорога оприборить Улан-Удэ и положить в карман миллионы рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Кто украл Улан-Удэ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру