Жителям Бурятии предложено жить по ценам будущего на зарплату настоящего

Дирекция спортивных сооружений Бурятии объявила о повышении стоимости услуг с 2015 года примерно в 2,5 раза

К примеру, стоимость сеанса в плавательный бассейн в ФСК обещает вырасти с 250 до 600 рублей.

Дирекция спортивных сооружений Бурятии объявила о повышении стоимости услуг с 2015 года примерно в 2,5 раза

А часовая аренда футбольного поля с 4 до почти 10 тысяч. И так – по полному перечню услуг. Поскольку столь резкий рост цен уже вызвал бурю негодования среди любителей здорового образа жизни, «МК» обратился в дирекцию спортивных сооружений Бурятии. Там пояснили, что цены взяты не с потолка и что благодарить за них жители Улан-Удэ должны депутатов Народного Хурала, принявших в первом чтении проект республиканского бюджета на 2015 год. Согласно документу, на содержание и эксплуатацию спортивных сооружений, находящихся в собственности РБ, пре-дусмотрено всего около 104 миллионов рублей, что в 2,5 раза меньше.

Региональные власти настойчиво просят СМИ и общество не драматизировать ситуацию по поводу экономического кризиса. Как тут не драматизировать, если стоимость одного сеанса в бассейн вырастет до 600 рублей. Не то что не каждому по плечу — она разорительна для всех! Особенно для родителей детей, занимающихся в секциях по плаванию, и тех клиентов, которые привыкли посещать бассейн до 5 раз в неделю.

При таких расценках поход в ФСК действительно превратится в настоящий праздник, больший, чем поход в кино, и наверняка менее затратный, чем визит в ближайшую винную лавку или пивной бар.

И все-таки, почему — 600?

В свое время Вячеслав Наговицын согласовал график поэтапного повышения расценок на услуги спортивных сооружений начиная с 2013 года до 2025. За этот период сумма бюджетных компенсаций должна постепенно сокращаться — с 79 до 45 процентов с соответствующим ростом стоимости услуг для населения. Предполагалось, что к этому времени экономика в Бурятии окончательно окрепнет и встанет на ноги, вырастет количество людей, занимающихся спортом, на соответствующую высоту взлетит и средняя зарплата.

Судя по этому графику, стоимость одного сеанса в бассейн для взрослого человека в 2015 году должна составлять 283 рубля, в 2016-м — 315, в 2017-м — 348 и так далее, что тоже трудно представить, особенно с учетом начавшейся рецессии. Нам же предложено окунуться в бассейн сразу по расценкам 2025 года! Так сказать, шагнуть в будущее на 11 лет вперед, не дожидаясь обещанного экономического процветания, не дожидаясь роста массовой увлеченности спортом и не дожидаясь увеличения заработной платы в той мере, в какой те 600 будут казаться нынешними 200.

Но, похоже, единственное, что мы точно не дождемся после 1 января 2015 года — это тех, кто пока еще пользуется услугами спортивных сооружений по ценам 2014-го.

Встречный вопрос депутатам: а подверглись ли сокращению те 260 миллионов рублей, которые бюджет Бурятии ежегодно тратит на доплаты к пенсиям нескольких сотен персональных пенсионеров Бурятии?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 12 ноября 2014

Заголовок в газете: Бассейн пива

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру