Депутат Государственной думы от Бурятия, член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев раскритиковал федеральные инициативы, реализация которых началась с 2026 года. Такие меры, как повышение ставок НДС, акцизов, тарифов ЖКХ и ряда других сборов, он назвал «санкционным пакетом», последствия которого, по его словам, в первую очередь почувствуют рядовые граждане и представители малого предпринимательства.
По оценке депутата, совокупный эффект от таких инициатив приведёт к существенному росту цен, что обесценит новый размер МРОТ и прожиточного минимума. Мархаев отметил, что данный пакет мер затрагивает жизненно важные интересы населения, но при этом не ущемляет интересы крупного капитала. Он сослался на данные Bloomberg Billionaires Index, согласно которым состояние двадцати богатейших российских бизнесменов за 2025 год выросло более чем на 30 миллиардов долларов.
Депутат Госдумы выразил озабоченность по поводу судьбы малого и среднего бизнеса. Снижение необлагаемого НДС порога годовой выручки с 60 до 20 миллионов рублей, по его мнению, поставит многие предприятия перед угрозой закрытия на фоне растущей инфляции и падения покупательского спроса. Мархаев прогнозирует трансформацию рынка в пользу крупного капитала, чему также будет способствовать кратный рост числа проверок благодаря усилению технологического потенциала контролирующих органов.
Парламентарий заявил, что проводимая социально-экономическая политика является продолжением приведения цен и тарифов к «международным стандартам» коллективного Запада, несмотря на текущий внешнеполитический контекст. Он оценивает это как углубление в капиталистическую систему, которая, по его убеждению, не имеет перспектив и ориентирована на самоуничтожение.
В качестве альтернативы Мархаев указывает на путь, продемонстрировавший свой потенциал в период расцвета СССР, признавая при этом наличие ошибок того времени.