Современные гаджеты бурятских знаменитостей – друзья, помощники или враги?

Мы не заметили, как планшеты, смартфоны и другие «примочки» стали неотъемлемой частью повседневной жизни

Мы не заметили, как планшеты, смартфоны и другие «примочки» стали неотъемлемой частью повседневной жизни

1. Насколько часто вы пользуетесь гаджетами и с какой целью?

2. Технику какой марки вы предпочитаете?

3. Можете ли вы рассказать интересный случай (смешной или грустный) из личного опыта, связанный с электронными устройствами и всепроникающей силой технического прогресса?

Ну а что дал этот опрос — читайте ниже.

Вячеслав НАГОВИЦЫН, глава Республики Бурятия:

 

Вячеслав Наговицын.

— Я в силу характера работы оперирую большими объемами информации, часто нахожусь в пути, в командировках. Поэтому активно пользуюсь смартфоном и планшетом — гаджеты помогают в работе везде и всегда. На них оперативно отправляют срочные документы, сводки, тексты. Компьютер, конечно, тоже активно использую, в том числе слежу за публикациями в интернет-СМИ. Проблемы, поднимаемые в прессе, часто становятся поводом для обсуждения в правительстве республики.

Татьяна ДУМНОВА, министр экономики Республики Бурятия:

Татьяна Думнова.

— Гаджеты в повседневной жизни — это «умная инфраструктура» для каждого из нас. Они поют, видят, слышат, рассказывают и делают кучу мелочей. Я, мои друзья и коллеги уже не мыслим себя без электронных устройств. Например, в моей работе важна оперативная информация из разных источников. «Перелопатить» тонны словесной руды можно, умело применяя новые приложения на ноутбуке или планшете. Кроме того, гаджет сокращает расстояние во времени и пространстве при общении и проведении интернет-конференций. К сожалению, на игры не хватает времени. Но я постоянно слежу за новинками устройств и приложений. Сама пользуюсь смартфоном Samsung, планшетом iPad на IOS, а также ноутбуком и компьютером на WINDOWS 8.1.

После окончания учебы моя жизнь была тесно связана с информатизацией: работала в вычислительном центре ВСГТУ и правительства Бурятии, преподавала языки программирования в вузе. Запомнился случай, когда на экзамене я спросила студентку: «Что такое байт?», а она, не раздумывая, ответила: «Бортовая автоматическая техника». «На борту какой техники?». «На компьютере». За «сообразительность» поставила «тройку». Тогда было смешно. А сегодня гаджет, по сути, и есть бортовая техника, связанная с компьютером, интеллектуальными и смарт-системами.

Марк АГНОР, фотограф:

Марк Агнор.

— Гаджетами пользуюсь постоянно. Имеется и планшет, и смартфон, и ноутбук, и офисный компьютер. С их помощью я и учусь, и играю, и работаю, и общаюсь, и слежу за новостями. В свободное время — сразу к планшету или смартфону. Кстати, вся техника — марки Apple, чем я очень доволен. Случай, связанный с электронными устройствами, был, но не смешной, а обидный: еще до начала официальных продаж в магазинах купил iPad mini, а на следующий день случайно разбил его.

Ксения ПЛЕХАНОВА, координатор БРО ЛДПР:

Ксения Плеханова.

— Нынешнее многообразие технических приспособлений берет их пользователей в «заложники». И чтобы этого не происходило, следует понимать, зачем нужны те или иные гаджеты. Моя жизнь, как и жизнь любого современного человека, тесно с ними связана. При этом у меня нет четкого разграничения по поводу того, на какой платформе должен быть планшет или смартфон. И то, что я пользуюсь продукцией Apple, не означает, что я пренебрежительно отношусь к другим производителям. Для каждой операционной системы создано большое количество приложений, которые предоставляют мгновенный доступ к новостям и видеоматериалам о важнейших событиях в мире и стране. И мне важно, чтобы электронные устройства помогали следить за информповесткой.

Что касается происшествий, недавно у меня вытащили из сумки телефон и, явно преследуя подлую цель, «слили» с него в Интернет часть личного контента. Но, к счастью, все обошлось без серьезных последствий. Тем не менее советую всем владельцам современных гаджетов внимательно следить за информацией, которую они там хранят.

Тимур ЦЫБИКОВ, министр культуры Республики Бурятия:

 

Тимур Цыбиков.

— Я, мои друзья и родные регулярно пользуемся гаджетами и для работы, и для отдыха. Игры, почта, общение... Без них уже невозможно представить нашу жизнь! Скорость получения и передачи информации сегодня — главное преимущество, которое надо использовать, чтобы быть успешным и «актуальным». Я предпочитаю продукцию Apple на IOS и Samsung на Android.

Виктория МАЛАДАЕВА, «Народная миссис Санкт-Петербург»:

 

Виктория МАЛАДАЕВА.

— Все мои друзья и родственники ежедневно пользуются гаджетами для разных целей, а лично я — для общения. Играми и приложениями не балуюсь — просто жаль тратить на это свое время. Компьютер нужен, чтобы сохранять или перекидывать файлы, телефон — чтобы фотографировать, а также созваниваться и переписываться с подругами в общем чате. Кстати, у меня iPhone. И это не понты, а удобство и, конечно, привычка. Если возьму в руки технику другой марки, то, наверное, просто не разберусь в ней. К тому же Apple — компания-первооткрыватель. Не зря же все остальные копируют ее продукцию. Да, еще имеется планшет. Но я достаю его примерно раз в месяц.

Александр МАЛХАНОВ, арт-директор ресторана «Мэргэн» и панорамного бара «12»:

Александр МАЛХАНОВ.

— Не помню точно, с какого момента, но мой смартфон стал для меня лучшим другом, соратником и помощником. По-другому назвать его не могу. Это не просто телефон. Это средство общения с дорогими людьми, многие из которых находятся очень далеко. Это мои планы, моя работа, моя музыка, мое настроение и даже мои отношения. Правильно говорят: что имеем, не храним, потерявши, плачем. Однажды случилось так, что я потерял свой смартфон. Ходил без него всего один день. Но это был ужасный день. Если сим-карту удалось восстановить, то почта, заметки, фотографии и, главное, контакты — оказались утерянными. И тогда пришло осознание, что я, как и многие другие, без этого гаджета уже прожить не могу. Сейчас пользуюсь Iphone 5S.

Дарья БЛОХИНА, дуэт «Лида», участница «Comedy Battle» из Улан-Удэ:

Дарья БЛОХИНА.

— Я из тех людей, у которых телефон — естественное продолжение руки. В нем — вся работа, заметки, контакты, напоминания и удобные приложения. Страшно представить, что со мной будет, если потеряю свой гаджет. В WhatsApp сутками подключена. Безлимитный Интернет по всей России — мне в помощь! Но, будучи фанатом iPhone, не гоняюсь за каждой его новой моделью — например, к 6-ке отнеслась равнодушно. А ко всеобщему стремлению купить золотой айфон — непонимающе (купила черный). Ну а самый смешной случай «при участии» электронного устройства произошел с моей подругой, которая нечаянно отправила своему парню сообщение, где мы его обсуждали. Еле выкрутились. Потом весь вечер смеялись!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Всегда онлаин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру