Вместо бездумного сокращения госслужащих гораздо эффективнее снизить хотя бы вполовину астрономические доплаты к госпенсиям местных чиновников

Глава Бурятии накануне февральской сессии Народного Хурала, где запланировано весьма существенное сокращение бюджетных расходов, провел совещание,

на котором заявил о начале процесса увольнения чиновничьих кадров. Глава недавно вернулся из учебы в Москве, где губернаторам, судя по всему, популярно объяснили, как и насколько им следует сократить аппарат, чтобы получить заветный трансферт в 2015 году.

Глава Бурятии накануне февральской сессии Народного Хурала, где запланировано весьма существенное сокращение  бюджетных расходов, провел совещание,

Статистики за январь пока нет, но министр финансов РБ Игорь Шутенков уже выдал неутешительный прогноз, что республиканская казна в 2015 году не досчитается 900 миллионов рублей налогов и неналоговых доходов. «Необходимо «оптимизировать» расходы органов государственной власти и госучреждений на 10,3%, то есть на 1,1 млрд. рублей, из них сокращение по госаппарату составит 140 млн. рублей», — подчеркнул глава минфина.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что без слияний и объединений ведомств сократиться на такую сумму невозможно. «Мы убеждены, что сокращение должно идти с верхнего эшелона управленцев, а не нижнего», — заявил глава РБ.

На совещании не говорилось, какие конкретно министерства попадут под ликвидацию, но уже сегодня в кулуарах называется минпром РБ. Его функции могут разделить между собой минэкономики РБ и министерство природных ресурсов, а главу министерства Александра Гребенщикова отправить на пенсию.

Источники «МК» утверждают, что объявленное 10%-ное сокращение расходов — это только первый этап. В реальности расходы придется сокращать на 15%. Соответственно, произойдет не только объединение министерств с ликвидацией структур с дублирующими функциями, но и перетасовка внутри ведомств. Так, в качестве такого объекта называется Бурприроднадзор, который могут объединить с республиканским агентством лесного хозяйства. Хотя это объединение может стать анекдотичным, поскольку оба руководителя объединяемых ведомств носят одну и ту же фамилию — Щепин. Кому-то придется уйти. В то же время сами чиновники говорят, что сокращение Бурприроднадзора — необдуманная мера, поскольку и сегодня с их численностью в десяток человек эффективно бороться с браконьерами в масштабах всей республики невозможно. В числе потенциально объединяемых — комитет по молодежной политике минобразования РБ, который, судя по всему, сольют с республиканским агентством по физической культуре и спорту. Новым руководителем объединенного ведомства станет Владислав Бумбошкин, имеющий очень серьезный вес в аппарате, в отличие от Виталия Андреева — протеже иволгинского депутата Цыденжапа Батуева. В то же время наши источники убеждены, что кардинальное сокращение аппарата натолкнется на серьезное противостояние, поскольку «куда ни плюнь, везде сидят родственники родственников больших людей, трогать которых себе дороже». Поэтому, несмотря на решительные заявления Наговицына, под сокращение в основном попадет не начальство, а трудяги-бюрократы. Думается, что в целом сокращение аппарата — плохая идея в наше кризисное время. Если необходимо сэкономить 140 млн. рублей, то гораздо проще и безболезненнее уменьшить на 50% доплаты к госпенсиям бывших чиновников, на что расходуются из бюджета 280 млн. рублей в год. Если бывшие министры-пенсионеры сегодня получают пенсию более 200 тысяч рублей, то сокращение им доплат в два раза не вызовет особого ропота, но сэкономит искомые 140 млн. В отличие от массового увольнения простых служащих, у которых есть семьи и дети, и самое главное — мало шансов на то, чтобы найти работу по профессии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 11 февраля 2015

Заголовок в газете: Неправильные увольнения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру