Делегация из Бурятии посетила праздничные мероприятия на мемориале воинской славы близ деревни Кузовлево

В год 70-летия Великой Победы по приглашению администрации Подольского района Московской области на торжественные мероприятия прибыла делегация из Бурятия

Делегация состояла из детей и родственников воинов 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, погибших в первый год Великой Отечественной войны под Москвой.

В год 70-летия Великой Победы по приглашению администрации Подольского района Московской области на торжественные мероприятия прибыла делегация из Бурятия
Фото: Владимир Жаров. Делегация из Бурятии.

Помимо родственников Вахту памяти на Кузовлевском мемориале посетили бурятский поисковый отряд «Рысь», депутат Госдумы Михаил Слипенчук, член Совета Федерации Арнольд Тулохонов и зампредседателя правительства Бурятии Анатолий Лехатинов.

Фото: Владимир Жаров. Владимир Нимаев и замглавы Подольской администрации Владимир Шитов.

— Впервые мы посетили мемориал воинской славы близ деревни Кузовлево, где похоронены наши отцы и деды, ровно десять лет назад, — рассказывает сын погибшего героя Владимир Нимаев. — Хочется отметить, что та первая поездка родственников была организована с помощью редакции еженедельника «МК» в Бурятии», все эти годы газета преданно освещает эту тему, поддерживает связь с администрацией Подольского района, ведет поисковую работу. Особые слова благодарности хочется сказать замглавы районной администрации Владимиру Шитову, который с первого до последнего дня нашего пребывания был рядом. На подольскую землю впервые приехала Анна Красникова с внуком Андреем, родственники красноармейца Никифора Колесникова, уроженцы села Куйтун Тарбагатайского района Бурят-Монгольской АССР, чьи останки были обнаружены подольскими поисковиками осенью прошлого года.

Наша делегация побывала в Роговской средней школе имени Героя Советского Союза Дмитрия Андроновича Дергачева, на митинге у памятника погибшим сельчанам в Кузовлево, на мемориале воинской славы «Кузовлево», где также состоялся митинг, возложение венков и цветов на могилах павших воинов из Бурятии, на митинге павших героев в деревне Тетерники. Везде нас встречали очень тепло, с самыми высокими почестями, словно не наши отцы и деды, а мы сами отстояли в те годы Москву.

Фото: Владимир Жаров
Фото: Владимир Жаров
Фото: Владимир Жаров
Фото: Владимир Жаров
Фото: Владимир Жаров

Большая работа по поиску погибших солдат, по установлению их имен проводится поисковыми отрядами Подольского военно-патриотического объединения «Память» под руководством Игоря Красильникова. Родственники пишут письма, обращаются в Подольский военный архив, хотя сегодня есть возможность найти всю интересующую на эту тему информацию самостоятельно. С миллионов документов снят гриф секретности, они отцифрованы и выложены в Интернете. К примеру, с информацией о безвозвратных потерях рядового и сержантского состава Советской Армии и нахождении их в плену за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов вы можете ознакомиться на сайте ми-нистерства обо-роны РФ htt//www.obd-memorial.ru. С информацией о награждении воинов вы можете ознакомиться на сайте ми-нистерства обо-роны РФ http//www.podvignaroda.mil.ru. Есть также сайт ми-нистерства обо-роны Германии, где есть полная информация о заключенных в концлагерях с 1941 по 1945 годы, даже если военнопленный находился там 30 минут. Все дела выложены в открытом доступе. Мы узнали много другой интересной информации, получили такие эмоции, передать которые в двух словах невозможно. Конечно, чтобы поездка состоялась, транспортные расходы взяли на себя неравнодушные к делу памяти люди, за что им отдельная благодарность.

Редакция благодарит за помощь в организации юбилейного визита родственников погибших солдат на мемориал воинской славы близ деревни Кузовлево члена Совета Федерации Арнольда Тулохонова, депутата Госдумы Вячеслава Мархаева, депутата Народного Хурала Анатолия Кушнарева, комитет по межнациональным отношениям правительства РБ, комитет по делам молодежи администрации г. Улан-Удэ. Помощь в приобретении билетов пенсионеру Улан- Удэнского ЛВРЗ — филиала ОАО «Жилдорреммаш» Надежде Филипповой и ее сыну, командиру поискового отряда «Рысь» Буянто Пурбуеву оказали руководство завода в лице Александра Николаевича Маврина и председателя профкома Валентина Николаевича Нарожного. Удивительно, но для того, чтобы родственники солдата Колесникова смогли добраться до Москвы, личные средства внес глава администрации пос. Роговское в г. Москве Илья Михайлович Подкаминский. Большое всем спасибо!

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: По долгу памяти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру