Кто платит, тот и музыку заказывает!

Эта расхожая истина в истории с Улан-Удэнским городским советом не работает

На днях прокуратура Бурятии проверила, как администрация Улан-Удэ исполняет федеральное законодательство о физической культуре и спорту. Как и в любой другой сфере, в спортивной нарушений выявлено немало.

Эта расхожая истина в истории с Улан-Удэнским городским советом не работает
Улан-Удэ, 7 января 2015 г. Девятый международный турнир по мини-футболу на «Кубок горсовета».

Например, финансирование из муниципальной казны спортивных мероприятий, имеющих более высокий статус – межмуниципального, регионального, межрегионального и даже международного уровней, которые должны финансироваться из бюджета Бурятии, либо бюджета России. В частности, из скудного городского бюджета было выделено около 130 тысяч рублей на межрегиональный турнир по самбо, прошедший в марте. И еще 800 тысяч – на проведение двух международных турниров по мини-футболу на «Кубок горсовета» и «Памяти воинов-афганцев».

По мнению прокуратуры, подобное возможно в том лишь случае, если Народный Хурал примет закон о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями, в том числе по организации и финансированию спортивных мероприятий хоть международного, хоть межгалактического уровня. А пока такого закона нету – тратить муниципальные деньги не положено.

Если уж совсем быть буквоедом (в хорошем смысле слова), то, проводя под своей эгидой различные спортивные мероприятия, горсовет пускается во все тяжкие. Проще говоря, исходя из требований законодательства, кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Если платит администрация Улан-Удэ (а платит администрация Улан-Удэ!), то что, в таком случае, там делает горсовет? Если по закону, то вручать кубки победителям, торжественно открывать и торжественно закрывать чемпионаты всех уровней в Улан- Удэ должен не мэр Александр Голков, не депутаты горсовета, а сити-менеджер, глава администрации города Зандра Сангадиев. Это касается и турнира по мини-футболу, почему-то названного «Кубком горсовета», и первенства Улан-Удэ по каратэ на призы мэра города, и турнира по самбо на призы Улан-Удэнского городского совета. Все эти и другие мероприятия финансируются администрацией Улан-Удэ и именно администрации должны по закону принадлежать все права на использование их символики и наименований. Горсовет как бы не при делах. Но картина мира для жителей столицы Бурятии в нашем городе всегда представляется иной – с нарушениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру