Засуха наступает

В пяти районах республики объявлен режим ЧС. Что дальше?

В Баунтовском, Джидинском, Мухоршибирском, Кяхтинском, Курумканском районах Бурятии локально введен режим ЧС в связи с засухой.

В пяти районах республики объявлен режим ЧС. Что дальше?

По словам Виталия Калашникова, первого заместителя министра минсельхозпрода, посевная кампания прошла в технические сроки. Засеяно 169 тысяч гектаров, 90 тысяч га зерновых и 60 га кормовых культур. Но вторая декада июня и жаркое начало июля внесли свои коррективы.

Всходы были дружными, за исключением Баргузинского и Курумканского районов, где в прошлом году был введен режим ЧС. А сейчас отсутствие осадков, высокие дневные температуры, испарения и суховеи привели хозяйства республики к критической черте. Уберечь бы урожай!

— По данным Росгидрометцентра, в пахотном горизонте менее 10 миллилитров осадков. В метровом слое — 50 миллилитров, что очень серьезно, — говорит «МК» Виталий Калашников. — Во всех районах созданы штабы, ведутся обследования всходов. В связи с прогнозируемыми потерями по зерновым (примерно 10-15 процентов) мы вынуждены будем обратиться в правительство России за помощью для компенсации затрат хозяйствам Бурятии.

Во многих районах трава выгорела, на сенокосных угодьях низкий травостой. В зону засухи попали Кяхтинский, Селенгинский, Иволгинский, Бичурский, Мухоршибирский, Джидинский районы. Напомним, в минувшем году был объявлен режим ЧС в 8 муниципальных образованиях.

И все же в минсельхозпроде Бурятии надеются на дожди. Если потери по зерновым вполне возможны, то по кормовым посевам живительные осадки еще могут выправить ситуацию.

— У нас в республике каждый год засушливый. Но режим ЧС вводится в отдельно взятых районах. В условиях Восточной Сибири засуха — явление постоянное. В хозяйствах Бурятии применяется агротехника, которая ориентирована на удержание влаги в почве. Мы были готовы к засухе. Наши крупносеящие районы — Джидинский, Бичурский, Мухоршибирский — дали неплохие показатели в прошлом году по урожаю. Например, в «Искре» Мухоршибирского района урожай будет, хотя угнетенность всходов есть.

По словам Виталия Калашникова, сельчанам республики еще надо учиться работать в условиях засухи, высевать устойчивые сорта, регулировать и выбирать сроки посева зерновых.

— Да, ситуация критическая, но мы не опускаем руки и не сдаемся перед стихией. Работаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру