В Бурятии снят режим ЧС в восьми районах республики


Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки отменил сегодня режим чрезвычайной ситуации в лесах восьми районов с 11 сентября, сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе правительства республики
Режим ЧС отменяется в Закаменском, Кижингинском, Селенгинском, Джидинском, Мухоршибирском, Бичурском, Кяхтинском и в Заиграевском районах. «Со снятием режима ЧС сниамется запрет на доступ в лес, в частности, для заготовки кормов на неудобицах, что очень актуально в связи с сильной засухой минувшим летом», - отметили в пресс-службе.

Напомним, в Бурятии пожароопасный сезон начался в апреле. Режим ЧС в связи с лесными пожарами в республике объявлялся дважды. Он действовал с 15 апреля по 15 июня, затем после короткого перерыва возобновился с 19 июня.

Как сообщал «Байкал Финанс», в лесах Бурятии сегодня на контроле у оперативного штаба находится один действующий и 11 локализованных пожаров. Их общая площадь составляет около 55 тыс гектаров. Накануне - около 56 тыс гектаров.

«Площадь единственного действующего очага в Баргузинском районе республики составляет один гектар. Остальные очаги на общей площади более 54,8 тыс гектаров локализованы объединенными силами лесной охраны региона, Рослесхоза, местных жителей и арендаторов. Сейчас принимаются меры для скорейшей ликвидации всех локализованных очагов», - информирует РАЛХ.

Пожары зарегистрированы в Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Баргузинском районах, Забайкальском нацпарке, Баргузинском заповеднике. Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру