Цены на вторичном рынке жилья снизились на 30-40 процентов

Предварительные итоги жилищного строительства в Бурятии продемонстрировали заметное падение рынка и снижение активности дольщиков. Если в прошлом году за счет средств дольщиков осуществлялось строительство 91 многоквартирного жилого дома, что на четверть превышало позапрошлогодние данные, то в этом году таких объектов насчитали на 12 меньше (79).

Не надо быть аналитиком, чтобы предположить — в следующем году ситуация будет еще хуже, количество заявленных к постройке многоквартирных домов будет еще меньше, а значит, с таким трудом реанимированную в Бурятии строительную отрасль ожидают новые испытания.

По данным Госстройнадзора РБ, последние несколько лет количество договоров долевого участия в Бурятии росло, и это не могло не радовать. В прошлом году было зарегистрировано более 4,5 тыс. договоров на сумму свыше 9 млрд. рублей, что оказалось на 66% больше показателей 2013 года. В этом году зарегистрированы 5522 договора долевого участия. По-прежнему лидером строящегося жилья остается ООО «Бест Плюс», чьи квартиры распродаются даже по высокой цене в основном за счет того, что они располагаются в центре города.

Что касается проблемных объектов, таких как поселок Алтан Газар обанкротившегося ООО «Гевс-Плюс», то они до сих пор на контроле надзорных органов, утешающих нас тем, что список подобных объектов хотя бы не увеличился. Как можно судить, не решен вопрос и со строительством первого в Улан-Удэ арендного жилищного фонда на базе одного из возводимых застройщиком ЗАО «Бурятмяспром-Агро» домов в жилом комплексе «Новый город». Как известно, строительство комплекса было приостановлено из-за отсутствия разрешения на строительство и положительного заключения экологической экспертизы.

Между тем рынок вторичного жилья в Улан-Удэ продолжает демонстрировать падение цен за квадратный метр. Цены в уходящем году снизились на 30-40% и, как утверждают риэлторы, это еще не предел. Падение будет продолжаться и завершится, возможно, к весне следующего года. Если, по данным все того же Госстройнадзора РБ, год назад средняя цена 1 кв. метра общей площади по всем типам квартир на первичном рынке жилья составляла 41687 рублей, а на вторичном рынке — 47677 рублей, то сегодня на вторичном рынке хорошую «двушку» в 45 квадратных метров можно приобрести и за 1,5 млн. рублей. В условиях продолжающихся ипотечных программ, программ по выдаче сертификатов, отмены бесплатных 300 кубов леса для индивидуального строительства, в конце концов, наличия в Улан-Удэ обеспеченных людей, готовых инвестировать в покупку жилья, строительная отрасль еще может рассчитывать на какое-то развитие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру