Ради больших премий бурятские власти манипулируют цифрами и индикаторами

Могут ли изменения, вносимые в программу СЭР Бурятии иметь преднамеренный характер?

Министерство экономики Бурятии разместило на своем сайте проект изменений в программу социально-экономического развития Бурятии на 2011-2015 годы.

Могут ли изменения, вносимые в программу СЭР Бурятии иметь преднамеренный характер?

Документ предусматривает корректировку в сторону уменьшения нескольких показателей (индикаторов) развития, закрепленных за Александром Чепиком, заместителем председателя правительства по экономике. При этом изменения касаются не только прогнозных индикаторов, что еще можно понять, учитывая общий экономический спад, но и показателей 2014 года и уже прожитых нами 9 месяцев 2015-го. А их-то зачем, спросите вы? Как это может повлиять на реальную картину дня?

На реальную картину как раз жонглирование цифрами никак не повлияет. А вот на ложное представление о ходе реализации программы СЭР — очень даже повлиять может. Взять, к примеру, такой важный индикатор, как количество высокопроизводительных рабочих мест, организацией которых нам поручено заниматься указом президента Россия. Судя по изменениям, вносимым в программу СЭР на 2011-2015 годы, план по созданию в Бурятии высокопроизводительных рабочих мест провалился. Честно признаться в этом и заработать выговор чиновникам не хочется. Что делает министерство экономики? Оно корректирует цифры, вводя новые, заниженные индикаторы за 2014 год (со 109005 до 98983 единиц) и на текущий 2015 год (со 117180 до 102447 единиц). И вместо реального (по факту) катастрофичного невыполнения плана по созданию высокопроизводительных рабочих мест министерство экономики получает его… перевыполнение. Аж на 3,5 процента!

Дальше — по отраслям. По этой же схеме занижены предыдущие показатели в обрабатывающем производстве, в сельском и лесном хозяйстве, здравоохранении, в организации отдыха и развлечения, в культуре и спорте, а также в разрезе малых, микропредприятий и индивидуальных предпринимателей. И выведены новые цифры. В общем, везде, где правительству Бурятии не удалось достичь выполнения собственных значений (по десяти министерствам и ведомствам), цифры были откорректированы таким образом, чтобы в итоге оказаться не только на коне, но и с шашкой в руке.

Аналогичные коррективы внесены и в такую сферу, как объем инвестиций в основной капитал. К примеру, фактические поквартальные значения по этому показателю для полномочного представительства Бурятии при президенте России за 2015 год исключены, а план уменьшен с 14 миллионов рублей до 4,5 миллиона рублей.

Министерству экономики, возможно, виднее что и где ему менять. В конце концов, за четыре года существования программы социально-экономического развития Бурятии на 2011-2015 годы это уже седьмая корректировка плановых индикаторов. В сторону уменьшения.

Возникает логичный вопрос: какой практический смысл в том, чтобы обманывать самих себя? Только ли желание любой ценой (даже ценой жонглирования цифрами) добиться перевыполнения поставленных правительством Бурятии планов?

Ларчик просто открывался. Основными критериями оценки деятельности министерств и ведомств является выполнение индикаторов, закрепленных за ними в индикативном плане по реализации программ СЭР. В случае выполнения, а уж тем более — перевыполнения чиновники получают ежеквартальные премии. Чем лучше показатели, тем больше премия. А в случае частичного или полного невыполнения индикаторов должностные лица лишаются премии — полностью или частично, в зависимости от «весового значения» тех или иных индикаторов. Такова система стимулов в правительстве Бурятии.

По мнению экспертов, подобные изменения, вносимые в программу социально-экономического развития республики, очень даже могут свидетельствовать о преднамеренном искажении индикаторов — ради получения материальной выгоды (премии).

А мы удивляемся, почему республика живет все хуже и хуже, а чиновники правительства из года в год бодро рапортуют о выполнении и перевыполнении взятых на себя обязательств. Главное уметь не работать по плану, а работать с планом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: План не дышло, как повернул, так и вышло

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру