Ради экономии бюджетных средств депутаты предложили чиновникам отказаться от полетов бизнес-классом

Рецепт дня: сократить чиновников и накормить детей

На прошлой неделе депутаты Народного Хурала приняли республиканский бюджет на 2016 год, а депутаты Улан-Удэнского горсовета в тот же день утвердили аналогичный документ для столицы Бурятии.

Рецепт дня: сократить чиновников и накормить детей

Как в первом, так и во втором случае бюджеты получились социально-ориентированными, дефицитными (в республике — более 2 млрд. рублей), а потому не обошлось без споров. Особо бурные дискуссии на тему, куда потратить деньги, а лучше где их взять, разгорелись среди республиканских парламентариев. Несмотря на противоречивость позиций, кризис и прочие вопросы, все выступающие сошлись на том, что резервы в нашем небогатом бюджете есть, и они всем очевидны.

Как накормить детей в школе

У кризиса при всех его очевидных минусах есть один несомненный плюс — вопрос приоритетов становится краеугольным. То, что еще вчера можно было не заметить, сгладить и даже вообще скрыть, в новых экономических реалиях скрыть невозможно. Вот почему скудное, прямо скажем, содержимое нынешнего школьного питания для льготников именно на 15-й сессии Народного Хурала стало темой, мимо которой не смог пройти практически никто.

Выступление депутата Народного Хурала Леонида Селиверстова больше напоминало крик души. В его родном Кабанском районе ситуация со школьным питанием такова, что денег хватает только наполовину, вследствие чего одну неделю дети в школьную столовую ходят, а вторую неделю — нет. По словам депутата, из республиканского бюджета на питание в районе выделяется 10 рублей, из местного — только 2 рубля, итого — 12 рублей на школьный обед, притом, что цены на продукты растут ежедневно. Тему поддержал депутат Кяхтинского района Валерий Цыремпилов, который предложил уже с 1 января 2016 года повысить плату за детское питание хотя бы до 20 рублей. Кто-то привел в пример запомнившиеся с детства пирожки с ливером, кто-то был возмущен тем, что по сравнению с нищенскими школьными завтраками стоимость обедов в СИЗО превышает 100 рублей.

Некоторую ясность в понимание проблемы внес председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев, разъяснивший, что обязанность по питанию в школе возлагается на родителей и учреждения образования. Между тем республиканский закон предусматривает меры поддержки отдельным категориям детей в пропорции 50 на 50. Половину суммы выделяет республиканский бюджет, вторую половину — муниципальный. Субвенция рассчитана примерно на 30 процентов учеников. Однако если все прошлые годы такая пропорция худо-бедно соблюдалась, то теперь нет. На все вопросы муниципалитеты отвечают, что у них на эти расходы денег нет.

— Из 23 муниципалитетов, существующих в республике, 10 не исполняют обязательства в отношении субсидирования своей части детского питания, — привел факты Александр Стопичев. — К примеру, Бичурский район получил в этом году на детское питание 1 млн. 300 тысяч рублей, а в свою очередь выделил только 100 тысяч, Кабанский район получил 4 млн. рублей, а изыскал собственных средств только 500 тысяч. Огромная задолженность по детскому питанию у города Улан-Удэ. Довод у всех один — нет денег, но сегодня перекладывать всю ответственность по детскому питанию на республику неправильно. Как бывшему главе района мне неудобно критиковать районные власти, но давайте смотреть на ситуацию трезво. Сегодня мы забрали у муниципалитетов всю систему здравоохранения, социальную защиту, многие другие полномочия, оставив только школы, детские сады, дороги и свалки. Спрашивается, а куда тратятся эти деньги, почему их нельзя пустить на детское питание? Почему сегодня у глав районов масса заместителей по самым разным направлениям, функции которых легко можно было бы и объединить. На оплату этих заместителей мы деньги находим, а на детское питание — нет. То есть на самом деле вопрос школьного питания надо решать совместно с муниципалитетами. Ведь сложность ситуации еще и состоит в том, что если раньше каждый район обеспечивался из бюджета по нормативу, то сегодня непонятно как. Когда районы говорят, что у них нет денег, никто не может точно сказать, так ли это на самом деле. Большое спасибо депутатам, что они добиваются увеличения субсидирования школьного питания до 20 рублей, но если в данном вопросе со стороны муниципалитетов не будет адекватной реакции, это будет неправильно.

Где взять деньги

Несмотря на то, что председатель бюджетного комитета Зорикто Цыбикмитов призвал принять бюджет без обсуждения, поскольку все вопросы рассматривались на рабочих группах и не по одному разу, прошли через поправки и уточнения, обсуждение все же состоялось. Наиболее конструктивную позицию по традиции занял председатель комитета по нацвопросам Цыденжап Батуев:

— Уважаемые коллеги, из года в год у нас повторяется одна и та же ситуация. Рабочие группы работают, проект бюджета проходит обсуждение, публичные слушания, вроде бы все правильно, но ответы на свои вопросы мы так и не получаем. Нет ясности по экономическому блоку, по добывающей и перерабатывающей промышленности. Если мы богаты, то что мы имеем и что нам ждать от своих природных богатств завтра. В отдельных поселениях ситуация критическая, повальная безработица. Какой выход мы предлагаем людям? Когда читаешь иные документы правительства, то становится забавно. При всей той ситуации, что развивается, там на полном серьезе пишут о необходимости летать бизнес-классом, обеспечивать трансферы приезжих гостей только джипами и никакой иной техникой. Разница между стоимостью билета на самолет эконом-класса и бизнес-класса 50-60 процентов. Может, начнем с этой статьи расходов или с какой-то другой, там еще есть резервы.

Изыскано дополнительно 268 млн. рублей

Согласно поправкам ряда депутатов Народного Хурала, в наступающем году будут сокращены расходы на работу издательского дома «Буряад Унэн» на 4 млн. 841 тыс. рублей, а также урезаны некоторые иные расходы. Еще весной этого года народные избранники пошли на сокращение собственных расходов, материально-техническое обеспечение, в том числе на 10% урезаны зарплаты у руководства Хурала, депутатов на постоянной основе, руководителя аппарата и трех начальников управлений. В то же самое время в ходе деятельности рабочих групп, встреч с представителями муниципалитетов на местах было принято решение дополнительно выделить на сферу образования 34 млн. рублей, здравоохранения — 10 млн., культуры — 17 млн., спорт — 37,5 млн., сельское хозяйство — 25 млн. рублей. Больше всего дополнительных доходов направлено на развитие общественной инфраструктуры в районах республики — 100 млн. рублей и на исполнение расходных обязательств муниципальных районов — 56,8 млн. рублей. Как сообщил на пресс-конференции спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев, всего на дополнительные расходы в наступающем году будет потрачено 268 млн. рублей.

— В отличие от наших ближайших соседей, Забайкальского края, где на сегодня ситуация с бюджетом очень серьезная, бюджет Республики Бурятия на 2016 год гарантирует выплату заработной платы всем бюджетным организациям, а также дополнительное обеспечение расходов на культуру, спорт, образование и социальную сферу, — подвел итоги обсуждений Цырен-Даши Доржиев. — Что касается горячего питания школьников, то такому надзорному органу, как Счетная палата Бурятии надо внимательнее относиться к моментам, когда муниципалитеты нарушают условия правительственного соглашения об организации горячего питания для детей из малообеспеченных семей.

Когда из 23 районов 10 не выдерживают условия софинансирования, когда общая сумма, предусмотренная в местных бюджетах на питание школьников, составляет не 67 млн. рублей, а только 48 — это серьезные недоработки. Часть депутатов настаивала на увеличении размеров субвенций на школьное питание с 1 января будущего года, однако, учитывая невыполнение муниципалитетами условий соглашения, мы намерены пересмотреть порядок выделения этих субвенций. Нововведения будут разработаны к февральской сессии, в том числе, возможно, будут изысканы средства на увеличение выплат. Цена вопроса 27 -28 миллионов рублей дополнительно, думаю, что мы с правительством определимся в этом вопросе и найдем источник не только в доходах, но и сократимся в расходах. Детей мы накормить должны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2015

Заголовок в газете: Бюджет принят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру