Был иркутским стал бурятским

Крупнейший в регионе недропользователь по добыче нефрита – АО «Забайкальское горнорудное предприятие» - сменил прописку.

На фоне участившихся новостей о бегстве бизнеса из республики информация о том, что крупнейший в регионе недропользователь - АО «Забайкальское горнорудное предприятие» - сменил прописку с Иркутская область на Бурятию, выглядит на уровне сенсации.

Крупнейший в регионе недропользователь по добыче нефрита – АО «Забайкальское горнорудное предприятие» - сменил прописку.
На месторождение "Кавоктинское".

Отныне к налогам на НДФЛ и за пользование недрами, уплачиваемые в республиканскую казну, прибавится еще налог на прибыль, что тоже существенно. Не говоря уже об имиджевом характере такого шага: «ЗГРП» стало бурятским.

Вообще все, что было связано с АО «ЗГРП» в течение 2015 года можно охарактеризовать одним емким словом — открытие. Открытие первого полноценного сезона добычи нефрита на месторождениях в Баунтовском районе — «Баунтовский 1», «Баунтовский 2» и «Кавоктинское». Открытие в Улан-Удэ первой в Бурятии фабрики по обработке нефрита ООО «ТД Ориентал Вэй», работающей сейчас в экспериментальном режиме. Открытием можно назвать и впервые примененный на территории Бурятии опыт строительства нефтяниками комфортных рабочих поселков для вахтовиков, использованный в «ЗГРП». Не говоря уже о самом открытии (сдаче под ключ) этих поселков.

И, наконец, настоящим открытием стало внедрение совершенной системы безопасности, отбившей у криминальных структур всякое желание воровать с охраняемых «ЗГРП» лицензионных месторождений «валютный» камень.

Самое время — подвести итоги.

В сводках не значатся

Виталий Мащицкий

— По закону добросовестный недропользователь обязан обеспечить охрану той территории, того лицензионного участка, который находится в его ведении. Если добросовестного недропользователя нет, там копают все, кому не лень, и бюджет региона ничего не получает. В результате, по экспертным оценкам, в Китай из Бурятии ежегодно уходило до 200 тонн нелегального нефрита. Благодаря принятым мерам на территории свыше двух тысяч квадратных километров, охватывающих лицензионные участки недропользования, нелегальная добыча нефрита сведена к нулю. Другие недропользователи, например, в Окинском районе, берут с нас пример, — говорит в беседе с «МК» председатель совета директоров «ЗГРП», глава и основатель международной инвестиционно-промышленной группы компаний «Vi Holding» Виталий Мащицкий.

Примечательно, что слова Виталия Мащицкого не только не противоречат фактам, но и находят подтверждение в министерстве внутренних дел Бурятии, отмечающих впервые за многие годы значительное снижение криминального градуса вокруг поделочного камня.

Игорь Никитчук

В беседе с корреспондентом «МК» летом нынешнего года полковник полиции, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД РФ по РБ Игорь Никитчук сказал, что весомый вклад в декриминализацию отрасли, проводимой правоохранительными органами совместно с прокуратурой и УФСБ, внесли и добросовестные недропользователи. В частности — АО «ЗГРП».

— На тех месторождениях нефрита, где были установлены временные посты полиции, незаконная добыча фактически сведена к нулю, — рассказывал Игорь Никитчук. — И поддерживается на приемлемом уровне недропользователями, получившими лицензию на разработку месторождений. Наилучшего результата добилось «Забайкальское горнорудное предприятие». Руководство этой компании уделило большое внимание созданию современной материально-технической базы своих охранных структур. Они обеспечены лучшими образцами техники связи и передвижения, средствами слежения и мониторинга местности. В их распоряжении — беспилотные летательные аппараты, способные производить фото- и видеосъемку. При необходимости облета территории выделяются вертолеты. Именно скоординированные действия временных постов полиции и охранных структур «ЗГРП» и дали положительный эффект.

Как бы то ни было, с тех пор месторождения, разрабатываемые «Забайкальским горнорудным предприятием», в ежедневных криминальных сводках не значатся.

Комментарий «МК»:

Справедливый вопрос: если по нелегальным каналам из Бурятии в соседний Китай уходило ежегодно от 150 до 200 тонн нефрита, стоимость которого, по разным оценкам, составляла до 700 миллионов рублей, оседавших в частных карманах (и это считается упущенной выгодой для государства), то как оценить результаты деятельности добросовестных недропользователей (в тоннах и рублях) для экономики Бурятии?

К сожалению, ни одно из региональных ведомств, включая министерство природных ресурсов, на этот вопрос «МК» ответить не смогло. А в управлении по недропользованию РФ по РБ вообще пояснили, что «нефритом занимается федеральное министерство природных ресурсов, туда и обращайтесь». Иными словами, прозрачности в этом вопросе как не было, так и нет. Поэтому, наверное, жители Бурятии до сих пор формируют свое представление о нефрите, как о «камне раздора» из сообщений правоохранительных органов: у кого и где обнаружили, сколько изъяли и вернули в казну государства. И так далее и тому подобное…

Известно лишь, что все имеющиеся в Бурятии 16 месторождений нефрита расположены на территории пяти муниципальных образований. А добычей поделочного камня занимается 11 организаций. И только одна из них делает это максимально открыто для общества — «Забайкальское горнорудное предприятие», опять же впервые проведя в течение 2015 года несколько пресс-туров для региональных и федеральных СМИ, что тоже можно назвать открытием.

Ориентация на мировые стандарты

Побывали на одном из месторождений нефрита («Кавоктинском») и корреспонденты «МК» — прибыли с оказией на вертолете вместе с группой «омоновцев», выполняющих задачу по декриминализации отрасли. Задолго до сезона добычи-2015 сюда по зимнику доставлялись технологическое оборудование, материалы для жилых домов и зданий производственно-технического назначения. Все это возводилось и тут же осваивалось людьми.

Вот четыре корпуса общежитий с автономным отоплением, комфорту их позавидуют обитатели многих городских бараков. В каждом корпусе — по 13 двухместных комнат. В одной из них застали вахтовика. Представился Владимиром Петуховым: «Я здесь с января, — сказал он. — И мне все здесь нравится, хотя сравнить есть с чем».

Все — это значит все. И условия быта, и условия работы, подобных которым еще надо поискать. В среднем на прииске зарплата составляет порядка 75-80 тысяч рублей. Узкий специалист, например, опытный экскаваторщик или бульдозерист, получает и того больше — 120 тысяч. «Белая» зарплата, облагаемая налогами, которые поступают в бюджет Баунтовского района. У каждого работника — соцпакет и прочие социальные гарантии (больничные), доступные в наше время далеко не каждой коммерческой организации. Вот люди и ценят.

По словам заместителя генерального директора предприятия Леонида Матюнова, желающих устроиться на работу — целая очередь, поэтому выбор есть — и по мастерству, и по моральным качествам. Здесь, вдали от цивилизации, в условиях полного бездорожья, в пространстве, замкнутом сотнями километров тайги и заснеженных сопок, к внутреннему стержню кандидата — особое внимание. «Чтобы без криминала!» — резюмирует Леонид Матюнов.

«Вот баня круглосуточного действия, с моечной на 100 и парной на 20 человек. За стеной — полностью автоматизированная прачечная, отчего у жителей рабочего поселка всегда чистое белье, — с гордостью рассказывает и показывает заведующий банно-прачечным комплексом Эдуард Карпов. — Постельное белье постоянно меняется! А баня всегда готова: приехал человек в любое время, хоть ночью, и может помыться и попариться!».

Вот просторная столовая. Порции — большие, за добавкой тоже не заржавеет. На стол выкладываются миски с салатами, испеченным здесь же хлебом и деликатесами, типа кур-гриль.

У стены — два шкафа с открытыми полками, забитыми консервами. Это не магазин и даже не выставка того, чем сегодня кормят на «ЗГРП». Это называется «бери, если хочешь» в любое время. Рабочие, как правило, хотят и берут — на случай, если им вдруг покажется, что они голодны.

Вот Дом культуры, где к услугам старателей и персонала библиотека, большая плазма, теннисные и бильярдные столы и спортивные тренажеры. А вот — временный пост полиции, поскольку безопасность в этом глухом горном краю — основа основ.

Слева от поселка — склады и производственные помещения, справа — парк горной техники. Все, что необходимо: бульдозеры, экскаваторы, самосвалы, фронтальные погрузчики…

— Раньше добыча камня велась здесь в партизанских условиях, далеких от старательских. И люди жили в соответствующих условиях, — рассказывает «МК» Виталий Мащицкий. — У нас есть стандарты по социальному обеспечению наших работников. Мы этих стандартов строго придерживаемся. Варварски использовались недра, отчеты велись некорректно, запасы были на бумаге. Мы привели все в соответствие с российским законодательством и цивилизованными промышленными требованиями.

— Когда сюда зашло «Забайкальское горнорудное предприятие», жизнь заметно оживилась в нашем муниципальном образовании, — рассказывает уже после экскурсии заместитель главы Баунтовского района по социальному развитию Ольга Бакуменко. — Предприятие поддерживает и местные власти, откликаясь на просьбы, помогает не только своим работникам, но и жителям района. Ведь органы местного самоуправления заинтересованы и в росте производства, и в улучшении социальных показателей, таких как занятость и доходы граждан.

Государственный подход

Поскольку АО «ЗГРП» — «дочка» государственной корпорации «Ростех», то и задачи у предприятия тоже — государственные. Мало только добыть камень.

— Наша цель — построить собственную национальную отечественную отрасль не только по добыче, но и переработке нефрита для продвижения готового товара на экспорт в Китай, — рассказывает председатель совета директоров «ЗГРП». — Это вполне достойная и хорошая задача. Теперь создаем условия, работаем с партнерами из Поднебесной, что в тренде межгосударственных отношений России и Китая.

Анвар Назыров

Достичь этой цели призвана фабрика по переработке нефрита ООО «ТД Ориентал Вэй», открывшаяся в Улан-Удэ этим летом. Исполнительным директором предприятия назначен ювелирных дел мастер Анвар Назыров. Где он только не трудился по однажды выбранной специальности — и в странах Африки, и в Китае, и на предприятиях России, пока не обосновался здесь, в Улан-Удэ.

ООО «ТД Ориентал Вэй» — это попытка номер «два». Около пяти лет назад, когда контрабанда бурятского нефрита в Китай буквально зашкаливала и органы власти впервые заявили о масштабах криминализации отрасли, правительство республики пыталось подступиться к идее обработки камня на родине. Было найдено помещение, подобран персонал, закуплено оборудование и даже будто бы выписаны настоящие мастера из Поднебесной. Однако что-то не заладилось, и фабрика, не начав работу, закрылась под улюлюканье тех, кто решительно ничего не хотел менять в раскладе сил на нелегальном нефритовом рынке. Признаться, и сейчас было опасение, что из этой затеи ничего не выйдет, поскольку искусству обработки нефрита в Китае несколько тысяч лет, а в Бурятии — нет и года.

— Что мы хотим сделать? — спрашиваем у Анвара Назырова. — Встроиться как-то в китайский рынок, хотим развиваться параллельно, копируя опыт? Или у нас свой путь?

— Встроиться нереально. Даже говорить об этом не имеет смысла. Да и нет у нас такой задачи — по-китайски делать резные изделия для китайского рынка. У нас задача проще. Китайцы не покупают нефрит низкого сорта, потому что при высокой таможенной пошлине это делает покупку экономически невыгодной. Вот почему местными российскими недропользователями несортовой нефрит до сих пор просто сбрасывался в отвалы, как отходы. Хотя изделия из него получаются очень красивыми. Мы научились достаточно хорошо обогащать несортовой нефрит в нормальную товарную продукцию, которую благодаря себестоимости можно с выгодой поставлять на китайский рынок.

— А в России?

— В России пока рынка нет. Наша задача — создать этот рынок, но это работа не одного года.

Как тут не вспомнить известное китайское изречение: даже путь в тысячу ли начинается с первого шага.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 25 декабря 2015

Заголовок в газете: Привязка к местности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру