Матвей Баданов: «Заклеить анус скотчем или пустить свиней под нож?»

А что Управление Россельхознадзора хочет закрыть свинокомплекс «Николаевский» на 90 дней

Управление Россельхознадзора по Бурятии обратилось в суд Тарбагатайского района с исковым заявлением приостановить деятельность Племенного завода «Николаевский» на 90 суток.

А что Управление Россельхознадзора хочет закрыть свинокомплекс «Николаевский» на 90 дней
Матвей Баданов

Поводом для радикальных мер стала «порча земель сельскохозяйственного назначения» отходами производства, проще говоря — свиным навозом. Несмотря на то, что судебный процесс в отношении свинокомплекса инициирован в конце ноября, достоянием гласности этот факт стал лишь в понедельник — из уст представителя агрохолдинга, депутата Народного Хурала Матвея Баданова, созвавшего для этого пресс-конференцию.

Как выяснилось, в биогазовом комплексе по утилизации свиного навоза экологическим способом не хватает одного компонента — специальной чаши. Называются такие чаши «лагунами» и являются важным компонентом для полного цикла обезвреживания. В них, по словам Матвея Баданова, навоз еще некоторое время «дозревает», после чего естественные отходы свиноводства полностью обеззараживаются и теряют негативное влияние на почву. Сейчас из-за отсутствия лагун навоз вывозится на поля, хотя и с меньшей (в 20 раз) биологической активностью.

Говоря об этом, депутат Народного Хурала сослался на отсутствие свободной земли, прилегающей к племзаводу, для строительства лагун. В разное время земля вокруг предприятия была передана в аренду индивидуальным предпринимателям. Но, как это часто случается, по назначению не использовалась. Попытки администрации Тарбагатайского района вернуть землю в муниципальну казну натыкаются на предложения индивидуальных предпринимателей уступить права «Николаевскому», но не безвозмездно. Называются суммы отступных — от 2 до 8 миллионов рублей. Поскольку деньги немалые, администрации пришлось идти долгим — судебным — путем. Успехи есть: суд первой инстанции вернул один из таких участков. Но есть еще вторая и даже третья инстанции, на что может уйти несколько месяцев. Надо только подождать, и лагуны будут построены…

Аргументы эти на намерение Россельхознадзора закрыть свинокомплекс не повлияли. И Матвей Баданов решил поделиться новостью с общественностью.

По его словам, никакого практического смысла (кроме вреда) в требовании о приостановлении деятельности племзавода на 90 дней нет. Когда контролирующие органы закрывали на 90 дней цех переработки мяса, этот смысл имелся (сырье до завершения проверки можно было оставить в глубокой заморозке), хотя подозрения о сальмонеллезе не подтвердились — заразу в цехе не нашли. Но как поступить с поголовьем племенных свиноматок, которых надо будет кормить, невзирая на решение о закрытии предприятия, а, значит, животные, как и прежде, будут испражняться? Это ведь не компьютеры на столах чиновников — нажал кнопку, и выключил!

Матвей Баданов делится недоумением: заклеить анус всем свиньям скотчем? Так что ли? Или пустить под нож — только в этом случае можно гарантировать чистоту полей и лугов, если они вообще в Тарбагатайском районе кому-нибудь сейчас нужны. И даже избавить Россельхознадзор от дальнейшей головной боли. Ведь, по мнению Матвея Баданова, в случае приостановки деятельности племзавода на 90 суток ситуация может развиваться по двум сценариям. В худшем случае придется закрыться, но уже навсегда. В лучшем — на восстановление прежних позиций потребуется около года. Таков технологический процесс. И вряд ли в контролирующем ведомстве об этом не догадываются.

Заметим, что племзавод «Николаевский» наполняет компанию, в которую входит сеть одноименных магазинов, особым смыслом. «Ликвидировать «свинокомплекс», значит лишить торговое предприятие его главной фишки — фирменного мяса, колбасных изделий и полуфабрикатов», — говорит Матвей Баданов. И особо подчеркивает, что если сегодня компания дает работу более 2 тысячам человек, оплачивает во все уровни бюджета 260 миллионов рублей в год, и является градообразующим предприятием для всего Тарбагатайского района Бурятии, что будет, если племзавод после закрытия с колен не поднимется?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Матвей Баданов: «Заклеить анус скотчем или пустить свиней под нож?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру