В Бурятии финансирование охраны лесов от пожаров увеличено на 16 проц

В Бурятии в 2016 году федеральная субвенция на охрану лесов от пожаров увеличилась до 162,5 млн руб с 140,2 млн руб в 2015 году. Об этом на совещании по проблемам Байкальской природной территории при главе Бурятии заявил руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев

Он объяснил, что общий объем финансирования РАЛХ на выполнение полномочий в области лесного хозяйства в 2016 году составит 456,4 млн руб, что ниже на 10 проц планового показателя 2015 года (503,1 млн рублей), хотя планировалось даже 20-процентное снижение, но Рослесхоз нашел возможность не урезать финансирование так значительно.

На выполнение мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов выделено 236,6 млн руб, в том числе на охрану лесов от пожаров 162,5 млн руб, что выше планового показателя 2015 года на 16 проц (140,2 млн руб).                                                                                               

Увеличится финансирование и из республиканского бюджета. Если в 2015 году на охрану, защиту лесов республика выделяла 66,2 млн руб (из которых 24,6 млн руб - на тушение лесных пожаров), то в 2016 году запланировано выделение 70 млн руб. На них, по словам руководителя РАЛХ, планируется покупка лесопожарной техники и оборудования для прохождения пожароопасного сезона.

Подготовка к пожароопасному сезону идет полным ходом. Глава Бурятии вчера подписал распоряжение о подготовке к пожароопасному сезону. Согласно нему, особый противопожарный режим в лесах муниципального района в случае наступления в лесах пожарной опасности четвертого и пятого классов (по прогнозу метеорологов) действует в ближайшие пять дней.

Во время действия особого противопожарного режима и режима ЧС введен полный запрет на вход в леса. Запрещено и выжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения, отвода автодорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и т.п.

Еще до начала пожароопасного сезона будет создан межведомственный штаб и межведомственные рабочие группы. Заранее будет проведен смотр готовности муниципальных районов к лесопожарному сезону, сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В частности, пройдет инспекция гостехнадзора за состоянием самоходных машин и других видов техники, будет организован мониторинг наличия и состояния систем противопожарных барьеров, противопожарных минерализованных полос вокруг объектов экономики и населенных пунктов, противопожарных водоемов и подъездных путей к ним, а также вокруг туристических баз, дачных поселков, объектов отдыха, прилегающих к лесам.

Напомним, в прошлом году в Бурятии зафиксировано 1574 лесных пожара на рекордно большой площади - 890 тыс гектаров. Режим чрезвычайной ситуации, объявленный из-за лесных пожаров, простоял в общем 159 дней. Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру