План тушения лесных пожаров в Бурятии согласован с Рослесхозом

Рослесхоз согласовал сводный план тушения лесных пожаров с правительством Бурятии. Ведется работа по приобретению противопожарной техники и оборудования. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев

Износ техники по борьбе с лесными возгораниями составляет 80 и более процентов. «Эту проблему мы сразу не решим, но частями – постараемся при поддержке республики. Мы не расслабляемся, потому что летом 2016 года прогнозируют жару», - отметил он.

Агентство также готовит обращение с просьбой о помощи в Мин-обороны, так как на территориях военных лесничеств в прошлом году были зарегистрированы крупные пожары. «Мы хотим предупредить, что недостаток средств и людей не позволит достойно пройти лесопожарный сезон», - уточнил руководитель РАЛХ.

Отметим, что в Бурятии существует штаб волонтеров в составе 50 человек. Встреча специалистов агентства с ними также уже состоялась. Доровольцы будут заниматься профилактическими работами: проводить подворовые обходы в том числе в районах, общаться с гражданами на темы безопасного поведения на природе и проведения сельхозпалов.

К началу пожарного сезона готова и авиационная база. Так, в Бурятии будут работать шесть самолетов АН-2, один – Б-200, сейчас ведется работа по привлечению двух вертолетов, которые будут работать в основном на тушении огня. Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру